Suministro e instalación de la ampliación del almacenamiento en cabina HPE y ampliación de cabinas de backup, así como de los servicios para la inmutabilidad de copias de seguridad y restauración de datos para Ayuntamiento de Arganda del Rey
Expediente 360/2023/27006 · Alcaldía del Ayuntamiento de Arganda del Rey
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Arganda del Rey (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 98.000 € y presupuesto de 118.580 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-13. Expediente 360/2023/27006.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 360/2023/27006
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Arganda del Rey
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-13
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-13
Códigos CPV
- 48800000Sistemas y servidores de información
- 48900000Paquetes de software y sistemas informáticos diversos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación nivel de servicio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo respuesta crítica | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asignación Ingeniero HPE | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación cabina de alamacenamiento y Backup | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo respuesta no crítica | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SPHERA DESARROLLO E INNOVACION EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION, S.A. | Formalizado | 94.900 € | 2023-12-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
- Arganda del Rey, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pl-Advo-Definitivo.pdf
- Pliego_tecnico_definitivo.pdf
- ANEXO III-Declaracion responsable.docx
- ANEXO I-Propuesta economica.docx
- c0882ec8-7cea-48c3-9e17-c25acc34a682
- 4a18dcec-3f85-433b-864d-94d94307ce1a
- 8caf47a4-3c4d-4c8c-9a49-32b9672c927d
- 9bdc4745-81d5-4915-b5e9-99efeb8249f5
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Arganda del Rey
Ver el órgano →- Servicio de actividades saludables PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de inspección reglamentaria OCA de las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Arganda del Rey. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Obras de instalación de pavimento deportivo en el Polideportivo Virgen del Carmen de Arganda del Rey PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contrato para el servicio de mantenimiento de instalaciones eléctricas de edificios, centros e instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Arganda Del Rey EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Contrato para el servicio de producción técnica integral del Recinto Ferial de Arganda del Rey para las Fiestas Patronales 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Servicios de actividades saludables ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Contrato para la gestión integral del vaso reutilizable durante las Fiestas patronales de Arganda del Rey ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Servicios externos de formación (certificados de profesionalidad + formación complementaria) para el Programa de fomento del empleo juvenil con corporaciones locales en el marco del Programa FSE+2021/2027 - lote 1 EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Suministro e instalación de toldos y estores en el Polideportivo Virgen del Carmen (La Poveda) ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Contrato del servicio de “Producción técnica de los espectáculos de la Plaza de la Amistad entre los Pueblos durante las FIESTAS PATRONALES 2026” ResueltaPublicada: 2026-07-02