Suministro de selladores de vasos para cirugía abierta y laparoscópica con cesión en uso de generadores de energía y con mantenimiento integral y a todo riesgo incluido, para el Complejo Hospitalario UniversitarioNuestra Señora de Candelaria.
Expediente SUM/2025/0000159393 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Tenerife). Con valor estimado de 5.344.729 € y presupuesto de 2.502.305 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-14. Expediente SUM/2025/0000159393.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2025/0000159393
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-14
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33162200Instrumentos de quirófano
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Disector de vasos con recubrimiento HMDSO 21,6x4x | 1.714.544 € | 33162200 |
| 2 | Pinza laparoscopia disección y sellado, 5x370mm, | 787.761 € | 33162200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1.9 La modularidad y escalabilidad del generador de energía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2 Menor dispersión térmica lateral. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.8 La fiabilidad del instrumento durante su uso continuado | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1 Mejor oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.4 Existencia de recubrimientos específicos, de las mandíbulas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.7 La incorporación de características objetivas de ergonomía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.5 Que el generador de energía disponga de un sistema de control de energía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3 Capacidad del dispositivo para sellar de forma eficaz vasos sanguíneos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.6 Que el generador ofertado permita el uso de distintas modalidades de energía quirúrgica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Menor difusión térmica promedio del instrumento | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.7 Incorporación de características ergonómicas objetivas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Reducción del tiempo de sellado respecto a los valores máximos exigidos | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Existencia de tecnologías o recubrimientos específicos destinados a reducir la carbonización tisular durante el sellado | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Mejor oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.6 Que el dispositivo de mano incorpore sistemas propios de control o liberación de energía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Capacidad del dispositivo, para sellar de forma eficaz vasos sanguíneos | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 1.664.606 € | 2026-08-12 |
| DISTRIBUCIONES Y REPRESENTACIONES BIOMÉDICAS DIREX, S.L. | Adjudicado | 764.817 € | 2026-08-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-03-05 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-14 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP 0184 tras IG fdo.pdf
- PPT Pinza Laparoscopia fdo 07042026.pdf
- 2026-ca27b98b-6cd6-4309-abf6-787b42d0d3d8
- 2026-3893ec2c-83bf-4016-afd0-033a7ce7d73b
- 2026-9306d0a3-6abd-402c-abfa-ae81efd5428c
- 2026-5e157772-8db1-4831-a4af-c26f5470c1d6
- 2026-a87ae7d6-e711-4ea4-b335-895a070eee8c
- 2026-7362e48f-1236-4282-a601-40e7b2283e6d
- 2026-b0e7faf2-f14c-4602-b527-119b442a96b0
- 2026-7eed88fd-9e5f-4539-a022-b8358432a570
- 2026-1f45ec2d-53fc-4340-badc-35df29fdc33d
- 2026-37be44e5-9256-4410-b314-88641b49e885
- 2026-f904d785-aca3-4a1a-86ae-998edb79b16a
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29