El objeto del contrato es la contratación de la implantación de un sistema de gestión de la imagen médica digital para el ServicioCanario de la Salud.
Expediente SER/2026/0000003221 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 1.731.805 € y presupuesto de 1.853.031 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-07. Expediente SER/2026/0000003221.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SER/2026/0000003221
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-03
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48180000Paquetes de software médico
- 48314000Paquetes de software de reconocimiento vocal
- 48814400Sistema de información clínica
- 72222300Servicios de tecnología de la información
- 72265000Servicios de configuración de software
- 72267100Mantenimiento de software de tecnología de la información
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | F1 Mayor número de licencias del Visor Diagnóstico | 4.0 |
| Juicio de Valor | S3 Mejor propuesta para el Orquestador IA | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | M1 EMAS | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | F5 Posibilidad de generar PDF 3D | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | E1 Menor Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | F3 Mayor número de licencias del Visor Ciudadano | 1.0 |
| Juicio de Valor | S1 Mejor propuesta de proyecto VNA | 15.0 |
| Juicio de Valor | S5 Mejor propuesta de Cuadro de Mando | 5.0 |
| Juicio de Valor | S4 Mejor propuesta Sistema de Descubrimiento | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | F4 Mayor número de licencias del Capturador | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | M1 ISO 14001 | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | F2 Mayor número de licencias del Visor Clínico | 2.0 |
| Juicio de Valor | S2 Mejor propuesta para el Capturador | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | F6 Posibilidad de visualización de las superficies | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE FUJIFILM Healthcare España S.L.- ACCENTURE, S.L. Sociedad Unipersonal | Adjudicado | 1.731.805 € | 2026-05-15 |
| UTE FUJIFILM Healthcare España S.L.- ACCENTURE, S.L. Sociedad Unipersonal | Formalizado | 1.731.805 € | 2026-06-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 3 PCAP con Diligencia.pdf
- 1 5 PPT.pdf
- ANEXOS PCAP.docx
- 2026-81f3e2c6-0e45-4e3d-864e-1c59ccf6d5d3
- 2026-37bf8350-1873-4cc5-9b89-3806f3917923
- 2026-dee7bc53-9e12-4624-bbd1-59759f3e063b
- 2026-9a8c9b13-d7b7-4d64-99ad-99273d9913ef
- 2026-85bf7bd5-1896-47df-88b4-701a0be2a788
- 2026-0da56106-2740-4d5f-8a12-df2befb2d41f
- 2026-08a2d6ba-3056-47e9-8961-587c9f6b2ca7
- 2026-0ae4804a-b900-47fc-9ceb-cc0193410b38
- 2026-c44e4928-1e33-4956-8233-462a743e0242
- 2026-8bebbc7f-8b3b-47aa-8c74-2dc536ad784c
- 2026-240d11f5-0958-4d53-b35d-26cd2de04596
- 2026-81a9d663-59d8-4be0-bd80-b7179a407fd7
- 2026-991075b4-6af8-4979-b177-d74edc49fd69
- 2026-d4bb92b8-ae2a-454d-9c7a-05ca24dc7453
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29