El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación del Suministro de material fungible para generadores Valleylab para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria

Expediente SUM/2025/0000043169 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Gran Canaria). Con valor estimado de 1.504.871 € y presupuesto de 1.291.681 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-12. Expediente SUM/2025/0000043169.

Importes y cifras

1.504.871 €
Valor estimado
1.291.681 €
Presupuesto (con IVA)
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SUM/2025/0000043169
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
Gran Canaria

Fechas clave

Publicación
2025-09-15
Fin de presentación de ofertas
2025-08-12
Disponibilidad de documentos
2025-07-15

Códigos CPV

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Pinza laparoscópica de disección y sellado, Maryla 279.027 € 33912000
2 Pinza laparoscópica de disección y sellado, activa 167.416 € 33912000
3 Pinza laparoscópica mandíbula curva 22º de 5x370mm 312.510 € 33140000
4 Pinza laparoscópica disección y sellado, activació 55.805 € 33912000
5 Pinza laparoscópica disección y sellado, 5x370mm, 198.822 € 33912000
6 Pinza bipolar curva 180mm 44.960 € 33140000
7 Electrodo bipolar curvo cable sellado tisular 250m 113.558 € 33131300
8 Disector de vasos c/ recubrimiento HDMSO 21,6x4x2m 119.583 € 33131300

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 1 Formalizado 270.900 € 2025-10-15
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 2 Formalizado 162.540 € 2025-10-15
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 3 Formalizado 303.408 € 2025-10-15
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 4 Formalizado 54.180 € 2025-10-15
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 5 Formalizado 193.030 € 2025-10-15
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 6 Formalizado 43.650 € 2025-10-15
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 7 Formalizado 110.250 € 2025-10-15
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 8 Formalizado 116.100 € 2025-10-15

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2025-10-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias

Ver el órgano →