El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro con instalación y puesta en funcionamiento de nuevos sistemas de maniobra en los seis (6) ascensores de los núcleos a,b y c del Hospital Universitario de La Palma

Expediente SUM/2025/0000111131 · Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma (Canarias). Con valor estimado de 192.516 € y presupuesto de 205.992 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-13. Expediente SUM/2025/0000111131.

Importes y cifras

192.516 €
Valor estimado
205.992 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SUM/2025/0000111131
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-09-10
Fin de presentación de ofertas
2025-10-13
Disponibilidad de documentos
2025-10-13

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Función ahorro de energía 10.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de monitorización y aviso de averías en tiempo real con acceso remoto software de control. 10.0
Cuantificables Automáticamente Anulación de llamada equivocada con doble pulsación 15.0
Cuantificables Automáticamente Tiempo de apertura y cierre de puertas programable. 15.0
Cuantificables Automáticamente Modo selectivo en bajada y subida 15.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO 35.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TK ELEVADORES ESPAÑA, S.L.U. Formalizado 138.600 € 2026-01-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma

Ver el órgano →