Servicios y obras de conservación y mantenimiento de las instalaciones de alumbrado público, así como realizar la ejecución de instalaciones en apoyo a actividades culturales y/o festivas. (Contrato mixto de servicios y obras)
Expediente 3910/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega (Madrid). Con valor estimado de 710.594 € y presupuesto de 429.909 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-17. Expediente 3910/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3910/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-17
Códigos CPV
- 45315600Instalaciones de baja tensión
- 50232100Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 9.2.1 Mejoras: suministro e instalación brazos | 8.7 |
| Juicio de Valor | 9.2.2 Memoria descriptiva: calidad | 13.04 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.2.1 Oferta económica: trabajos adecuación y apoyo actividades festivas | 13.04 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.2.1 Oferta económica: trabajos conservacion y mantenimiento | 30.43 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.2.1 Mejoras: suministro e instalación columnas | 8.7 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.2.1 Mejoras: sumin e instalac columnas refuerzo iluminac fiestas Parque T. Galván | 8.7 |
| Juicio de Valor | 9.2.2 Memoria descriptiva: mejora periodicidades de inspecciones y comprobaciones marcadas en PPT | 4.35 |
| Juicio de Valor | 9.2.2 Memoria descriptiva: propuesta de planificación tareas inspecciones | 13.04 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NITLUX, S.A.U. | Formalizado | 322.654 € | 2025-06-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-27 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- San Martín de la Vega, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (26/06/2025), Publicación (27/06/2025)
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (13/02/2025), Publicación (14/02/2025)
- PCAP 3910_2024.pdf
- PPT 3910_2024.pdf
- Anexo 1 PPT Inventario instalaciones 3910_2024.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
Ver el órgano →- Obras de arreglo de los caminos municipales de la Avda. Abogados de Atocha-Colada del Camino de Pinto, Camino del Molino, Camino de Peñarrocha y Camino del Prado. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Obras de mejora de patio y reforma de pistas deportivas en el CEIP San Marcos y en el CEIP Clara Campoamor. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Explotación del servicio de bar-cafetería del Campo de Fútbol Municipal. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Explotación del servicio de bar-cafetería del Campo de Fútbol Municipal. ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Suministro e instalación de luminarias con tecnología LED, para la sustitución de las actuales y la instalación de paneles solares fotovoltaicos en el CEIP Jorge Guillén. ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Suministro e instalación de luminarias con tecnología LED, para la sustitución de las actuales y la instalación de paneles solares fotovoltaicos en el CEIP Los Cerros Chicos. ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Obras de mejora de patio y reforma de pistas deportivas en el CEIP San Marcos y en el CEIP Clara Campoamor. ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Actuación musical del cantante "Antonio José" con motivo de las Fiestas Patronales en honor a San Marcos 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Control de plagas urbanas en las instalaciones municipales, zonas verdes y en el término municipal ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Actuaciones de dos orquestas con motivo de las Fiestas Patronales en honor a San Marcos 2026. ResueltaPublicada: 2026-03-27