Suministro de energía eléctrica para todos los puntos de consumo del Ayuntamiento de San Martín de la Vega.
Expediente 3950/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega (Madrid). Con valor estimado de 999.900 € y presupuesto de 604.940 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-20. Expediente 3950/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3950/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-20
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministros de energía eléctrica correspondientes a la tarifa 2.0 TD como se indica en Anexo I del PPT. | 160.446 € | 09310000 |
| 2 | Suministros de energía eléctrica correspondientes a la tarifa 3.0 TD y TDVE, en su caso, como se indica en Anexo I del PPT. | 406.681 € | 09310000 |
| 3 | Suministros de energía eléctrica correspondientes a la tarifa 6.1 TD suministro como se indica en Anexo I del PPT. | 37.812 € | 09310000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ENDESA ENERGÍA S.L. | Adjudicado | 132.600 € | 2025-06-02 |
| ENDESA ENERGÍA S.L. | Adjudicado | 336.100 € | 2025-06-02 |
| ENDESA ENERGÍA S.L. | Adjudicado | 31.250 € | 2025-06-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-26 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- San Martín de la Vega, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/06/2025), Publicación (04/06/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
Ver el órgano →- Obras de arreglo de los caminos municipales de la Avda. Abogados de Atocha-Colada del Camino de Pinto, Camino del Molino, Camino de Peñarrocha y Camino del Prado. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Obras de mejora de patio y reforma de pistas deportivas en el CEIP San Marcos y en el CEIP Clara Campoamor. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Explotación del servicio de bar-cafetería del Campo de Fútbol Municipal. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Explotación del servicio de bar-cafetería del Campo de Fútbol Municipal. ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Suministro e instalación de luminarias con tecnología LED, para la sustitución de las actuales y la instalación de paneles solares fotovoltaicos en el CEIP Jorge Guillén. ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Suministro e instalación de luminarias con tecnología LED, para la sustitución de las actuales y la instalación de paneles solares fotovoltaicos en el CEIP Los Cerros Chicos. ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Obras de mejora de patio y reforma de pistas deportivas en el CEIP San Marcos y en el CEIP Clara Campoamor. ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Actuación musical del cantante "Antonio José" con motivo de las Fiestas Patronales en honor a San Marcos 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Control de plagas urbanas en las instalaciones municipales, zonas verdes y en el término municipal ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Actuaciones de dos orquestas con motivo de las Fiestas Patronales en honor a San Marcos 2026. ResueltaPublicada: 2026-03-27