Servicios de telecomunicaciones del Excmo. Ayuntamiento de Valladolid y sus organismos municipales.
Expediente 2026/CTA_01/000026 · Concejalía Delegada General del Área de Hacienda, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Valladolid
Licitación pública de servicios convocada por Concejalía Delegada General del Área de Hacienda, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 3.365.120 € y presupuesto de 2.679.158 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente 2026/CTA_01/000026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/CTA_01/000026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada General del Área de Hacienda, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Valladolid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-21
Códigos CPV
- 48732000Paquetes de software de seguridad de datos
- 64200000Servicios de telecomunicaciones
- 71316000Servicios de consultoría en telecomunicaciones
- 72315000Servicios de gestión de redes de datos y servicios de apoyo
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicios de telecomunicación: telefonía fija, datos y telefonía móvil en - Ayuntamiento de Valladolid, dependencias generales - Fundación Municipal de Cultura (FMC) - Fundación Municipal de Deportes (FMD) - VIVA - AQUAVALL - SOCIEDAD MIXTA DE TURISMO | 3.400.571 € | 64200000, 71316000, 48732000, 72315000 |
| 2 | Servicios de respaldo. | 132.386 € | 64200000, 72315000, 48732000, 71316000 |
| 3 | Oficina técnica de proyecto. | 121.807 € | 64200000, 48732000, 72315000, 71316000 |
| 4 | Servicio de acceso remoto seguro y suministro de una solución MDM/UEM. | 417.030 € | 64200000, 72315000, 48732000, 71316000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.1.- PRECIO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.2.- CENTROS ADICIONALES CON INFRAESTRUCTURA TERRESTRE DE TELECOMUNICACIONES | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.9.- REQUISITOS OPCIONALES DE LAS SOLUCIONES PROPUESTAS | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.6.- GARANTÍA DE LOS CAUDALES DE TODOS LOS ACCESOS DE CDIT Y EL DE ALTA DISPONIBILIDAD DE POLICÍA | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.5.- ANCHOS DE BANDA DE LOS SERVICIOS DE DATOS FIJOS | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.4.- MEJORA EN EL MARGEN DE INCREMENTO DE LA FACTURACIÓN SIN COSTE ADICIONAL | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.3.- CENTROS ADICIONALES CON INFRAESTRUCTURA PROPIEDAD DEL LICITADOR | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.8.- NÚMERO DE SMS ADICIONALES OFERTADOS | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.7 MEJORA EN LA RENOVACIÓN DE TERMINALES MÓVILES | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.2.1.- PRECIO | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.2.2.- REQUISITOS OPCIONALES DE LAS SOLUCIONES PROPUESTAS | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.3.3.1.- EXPERIENCIA PREVIA EN PROYECTOS TEM | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.3.3.2.- EXPERIENCIA EN PROYECTOS DE CONSULTORÍA DE CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE TELECOMUNICACIÓN EN LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.3.2. DISPONIBILIDAD DE UNA HERRAMIENTA TEM | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.3.1.- PRECIO | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.4.7.- EXPERIENCIA DEL EQUIPO DE TRABAJO EN PROYECTOS DE ACCESO REMOTO SEGURO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.4.3.- AMPLIACIÓN DEL NÚMERO DE DISPOSITIVOS GESTIONABLES POR LA SOLUCIÓN MDM | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.4.1.- PRECIO | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.4.5.- REQUISITOS OPCIONALES DE LA SOLUCIÓN DE ACCESO REMOTO SEGURO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.4.6.- AMPLIACIÓN DEL NÚMERO DE USUARIOS LICENCIADOS EN LA SOLUCIÓN DE ACCESO REMOTO SEGURO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.4.4.- EXPERIENCIA DEL EQUIPO DE TRABAJO EN SOLUCIONES MDM | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.4.2.- REQUISITOS OPCIONALES DE LAS SOLUCION MDM | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP-SERVICIOS_Tipo-AVA.pdf
- PPT_Expte 2026CTA_01000026.pdf
- DEUC EXPTE 2026-CTA_01-000026 XML.xml
- CCP_Expte 2026CTA_01000026.pdf
- ANEXO II A_DRC PERSONAS JURIDICAS_Expte 2026CTA_01000026.docx
- CRITERIOS ADJUDICACION_Expte 2026CTA_01000026.pdf
- MODELO OFERTA Expte 2026CTA_01000026.docx
- 2026-785591d3-283b-41cd-8d3c-6a9d28859866
- 2026-a33db0d5-07af-4e76-91b9-536345aac07a
- 2026-66dfd57f-8506-4f8b-9ab9-6ad262877746
Otras licitaciones de Concejalía Delegada General del Área de Hacienda, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Valladolid
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento y reparación de los equipos de tratamiento de la información, de los sistemas eléctricos y de alimentación ininterrumpida del Ayuntamiento de Valladolid PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicios de soporte y mantenimiento de los portales corporativos municipales del Ayuntamiento de Valladolid basados en PROXIA SUITE ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Servicio de mantenimiento y evolución de la plataforma de administración electrónica AVANTE del Ayuntamiento de Valladolid. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Suministro de gasolina 95º para vehículos municipales y otra maquinaria menor, mediante repostaje en estaciones de servicio para los años 2027 y 2028. EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Mantenimiento y Asistencia Técnica del Sistema de Información Presupuestaria, Contable y Financiera –SICALWIN- del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Servicio de exámenes ginecológicos para el Departamento de Prevención y Salud Laboral del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2025-12-22
- Suministro de energía eléctrica para las dependencias del Excmo. Ayuntamiento de Valladolid y otras entidades pertenecientes al sector público municipal mediante procedimiento negociado sin publicidad. ResueltaPublicada: 2025-11-25
- Servicios postales ordinarios para las dependencias del Ayuntamiento y otras dependencias del sector público local. ResueltaPublicada: 2025-11-18
- Servicios de mantenimiento del Centro Municipal de Difusión Tecnológica (CDIT) del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2025-09-30
- Adquisición y mantenimiento de un conjunto de licencias vinculadas con el Centro de Proceso de Datos y el Centro de Atención a Usuarios del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2025-09-16