Servicio de mantenimiento y reparación de los equipos de tratamiento de la información, de los sistemas eléctricos y de alimentación ininterrumpida del Ayuntamiento de Valladolid
Expediente 2026/CTA_01/000027 · Concejalía Delegada General del Área de Hacienda, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Valladolid
Licitación pública de servicios convocada por Concejalía Delegada General del Área de Hacienda, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 2.582.488 € y presupuesto de 1.663.194 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente 2026/CTA_01/000027.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/CTA_01/000027
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada General del Área de Hacienda, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Valladolid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-21
Códigos CPV
- 50312000Mantenimiento y reparación de equipo informático
- 50532300Servicios de reparación y mantenimiento de generadores
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Sistemas informáticos: Formado por los dispositivos informáticos correspondientes a los Grupos 1, 2 y 3. | 2.822.082 € | 50312000 |
| 2 | Sistemas eléctricos y de alimentación ininterrumpida: Formado por los sistemas de alimentación ininterrumpida y generador de energía eléctrica, correspondiente a los elementos del Grupo 4. | 302.728 € | 50532300 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.1.1.-IMPORTE SERVICIOS LÍNEA BASE | 51.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.4.- MEJORAS EN LA EXPERIENCIA LABORAL DEL EQUIPO DE TRABAJO. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.3.- UTILIZACIÓN DE VEHÍCULO ELÉCTRICO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.1.3.- REBAJA PORCENTUAL EN EL CÁLCULO DEL PRECIO DE MANTENIMIENTO DE UN NUEVO ELEMENTO | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.2.1.- NIVELES DE SERVICIO (SLA). | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.2.2.- SOPORTE DE CONSULTORÍA Y CONFIGURACIÓN | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.1.1.2.-PRECIO / HORA SERVICIOS BAJO DEMANDA. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.2.2.1.- NIVELES DE SERVICIO (SLA) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.2.1.1.- IMPORTE SERVICIOS LÍNEA BASE | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.2.1.3.- PRECIO BATERÍAS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.2.1.2.- PRECIO / HORA SERVICIOS BAJO DEMANDA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | L.2.2.2.2.- SOPORTE DE CONSULTORÍA Y CONFIGURACIÓN | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- 02_SERVICIOS-PCAP-Tipo-AVA_firmado.pdf
- PPT_Expte 2026CTA_01000027.pdf
- ANEXO III B CCP_MODELO OFERTA_Expte 2026CTA_01000027.docx
- CRITERIOS ADJUDICACION Expte 2026CTA_01000027.pdf
- DEUC_Expte 2026CTA_01000027.xml
- ANEXO II A_DRC PERSONAS JURIDICAS.docx
- CCP_Expte 2026CTA_01000027.pdf
- 2026CTA_01000027_MODELO COMPROMISO CONFIDENCIALIDAD.docx
- 2026-2544cef6-3d53-4757-bda3-68ea6453cf5f
- 2026-b7b38d5c-ed13-410a-9dc3-8e5af5bb75d0
- 2026-e04f08e9-8a92-4d9a-9856-0e6143bd360d
Otras licitaciones de Concejalía Delegada General del Área de Hacienda, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Valladolid
Ver el órgano →- Servicios de telecomunicaciones del Excmo. Ayuntamiento de Valladolid y sus organismos municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicios de soporte y mantenimiento de los portales corporativos municipales del Ayuntamiento de Valladolid basados en PROXIA SUITE ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Servicio de mantenimiento y evolución de la plataforma de administración electrónica AVANTE del Ayuntamiento de Valladolid. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Suministro de gasolina 95º para vehículos municipales y otra maquinaria menor, mediante repostaje en estaciones de servicio para los años 2027 y 2028. EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Mantenimiento y Asistencia Técnica del Sistema de Información Presupuestaria, Contable y Financiera –SICALWIN- del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Servicio de exámenes ginecológicos para el Departamento de Prevención y Salud Laboral del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2025-12-22
- Suministro de energía eléctrica para las dependencias del Excmo. Ayuntamiento de Valladolid y otras entidades pertenecientes al sector público municipal mediante procedimiento negociado sin publicidad. ResueltaPublicada: 2025-11-25
- Servicios postales ordinarios para las dependencias del Ayuntamiento y otras dependencias del sector público local. ResueltaPublicada: 2025-11-18
- Servicios de mantenimiento del Centro Municipal de Difusión Tecnológica (CDIT) del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2025-09-30
- Adquisición y mantenimiento de un conjunto de licencias vinculadas con el Centro de Proceso de Datos y el Centro de Atención a Usuarios del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2025-09-16