Servicios de soporte y mantenimiento del entorno de gestión documental del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Expediente 69/24-S · Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 192.860 € y presupuesto de 206.360 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-16. Expediente 69/24-S.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 69/24-S
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-16
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-16
Códigos CPV
- 72260000Servicios relacionados con el software
- 72261000Servicios de apoyo al software
- 72265000Servicios de configuración de software
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
- 72267100Mantenimiento de software de tecnología de la información
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: Tiempo de reacción | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONÓMICA: Correspondiente a una anualidad del soporte y mantenimiento de la oferta | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: Tiempo de resolución incidencias graves | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: Aumento del horario de atención normal de lunes a viernes | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: Tiempo de resolución incidencias muy graves | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: Tiempo de resolución incidencias leves | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONÓMICA: Correspondiente a fase de análisis, gestión, entorno Enterprise, instalación y migración. | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Altia Consultores, S.A. | Formalizado | 180.824 € | 2024-12-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-30 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Ver el órgano →- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la Contratación de determinados contratos de seguros por la Central de Contratación de la FEMP (Expte. CC04/2024), Lote 11, para la contratación del Seguro para flota de vehículos para las entidades locales y entes dependientes ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de equipamiento tecnológico complementario del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria. Lote nº 4: Suministro de material conexionado para el Servicio de Tecnologías de la Información y la Comunicación. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de biocidas para el control de plagas en el término municipal de Las Palmas de Gran Canaria PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de combustibles destinados al Servicio Municipal de Limpieza del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de equipamiento tecnológico complementario del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria. Lote nº 2: Suministro de equipos de presentación para la Unidad de Protección Civil ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de equipamiento tecnológico complementario del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria. Lote nº 2: Suministro de equipos de presentación para el Servicio de Tecnologías de la Información y la Comunicación ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 240 bancos de madera para el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Suministro de 400 emisoras radio portátiles tetra para el Servicio de Policía Local del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Proyecto de renovación de la red de alcantarillado en la calle Echegaray, CV Obispo Romo y Párroco Matías Artiles, Distrito Ciudad
Alta EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Rehabilitación pasarela peatonal metálica en El Confital ResueltaPublicada: 2026-06-16