Servicios de registro de los dominios de la entidad y alojamiento web del Consorcio de la Zona Franca de Gran Canaria.
Expediente 2026/11/AB - 388/2026 · Delegación Especial del Ministerio de Hacienda en el Consorcio de la Zona Franca de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Delegación Especial del Ministerio de Hacienda en el Consorcio de la Zona Franca de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 7.500 € y presupuesto de 4.815 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-02. Expediente 2026/11/AB - 388/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/11/AB - 388/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Delegación Especial del Ministerio de Hacienda en el Consorcio de la Zona Franca de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-02
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-02
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72415000Servicios de hospedaje de operación de sitios web www
- 72416000Proveedores de servicio de aplicaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta econónica | 85.0 |
| Juicio de Valor | Estipulación 21 PCAP | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Delegación Especial del Ministerio de Hacienda en el Consorcio de la Zona Franca de Gran Canaria
Ver el órgano →- Mejora el posicionamiento de la entidad mediante una mayor presencia en el entorno social, económico y empresarial del archipiélago, para lo cual se requiere contar con una asistencia técnica que permita fortalecer el desarrollo institucional, las relaciones empresariales y la promoción regional del Consorcio de la Zona Franca con todas las entidades públicas y privadas de Canarias PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Disponer de una cuenta bancaria para realizar toda la operativa económico financiera de la entidad, desde pagar las nóminas a los empleados o las facturas a los proveedores, hasta recibir las aportaciones de las entidades consorciadas. AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Disponer de una cuenta bancaria para realizar toda la operativa económico financiera de la entidad ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Servicio de plataforma de administración electrónica en modalidad Software como Servicio (SaaS) que facilite al Consorcio de la Zona Franca de Gran Canaria la adopción de un sistema de tramitación administrativa conforme al marco legal vigente AdjudicadaPublicada: 2026-03-05
- El objeto de la presente licitación es que se mantengan las instalaciones del CZFGC en adecuadas condiciones de higiene y limpieza, siendo el alcance y naturaleza del mismo la limpieza de los dos establecimientos que el CZFGC tiene en el edificio de la calle Andrés Perdomo s/n, en Las Palmas de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2025-08-07
- Servicios de telecomunicaciones (telefonía fija, móvil e internet) para el normal funcionamiento del Consorcio de la Zona Franca de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2025-06-10
- Suministro de agua embotellada al Consorcio de la Zona Franca de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2025-06-10
- Servicio de herramientas ofimáticas (Workspace o similar) para la mejora de la gestión y eficiencia del Consorcio de la Zona Franca de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2025-06-10
- Proveer al Consorcio de la Zona Franca de Gran Canaria de todo el material de oficina que sea necesario para el normal funcionamiento de la entidad y para que sus empleados puedan hacer su trabajo ResueltaPublicada: 2025-06-05
- Servicio de prevención de riesgos laborales de los empleados del Consorcio de la Zona Franca de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2025-06-04