Servicios de elaboración de informes de tasación de bienes y derechos de los procedimientos de recaudación del O.A de Gestión Tributaria y Otros Servicios del Ayuntamiento de Málaga.
Expediente EXP.7/2026 · Gerencia del Organismo Autónomo de Gestión Tributaria
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia del Organismo Autónomo de Gestión Tributaria (Málaga). Con valor estimado de 39.600 € y presupuesto de 15.972 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente EXP.7/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EXP.7/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Gerencia del Organismo Autónomo de Gestión Tributaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
Códigos CPV
- 71319000Servicios de peritaje
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1.4. Compromiso ampliación de la muestra de testigos en el Método de Valoración por Comparación | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1. Proposición económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2. Compromiso de reducción de los plazos de entrega | 20.0 |
| Juicio de Valor | 2.2. Protocolo de actuación para informes negativos o encargos fallidos | 5.0 |
| Juicio de Valor | 2.1. Protocolo de identificación y comprobación de bienes inmuebles | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2.3. Herramienta digital para la gestión y seguimiento de encargos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3. Ampliación del reportaje fotográfico | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Pliego Clausulas Administrativas tasaciones exp 7 2026 F.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas informes tasacion exp 7 2026 F.pdf
- Anexo XV Cesion datos - adjudicatario - exp 7 2026.docx
- Anexo VII Proposicion economica y criter autom exp 7 2026.docx
- Anexo XIII Adscripcion medios - adjudicatario - exp 7 2026.docx
- Anexo III Declaracion responsable exp 7 2026.docx
- 2026-2f303aca-1678-4369-b464-812b3da082f4
- 2026-24ac0790-ff82-4cc6-b68d-c8308126fb7b
- 2026-21359250-f82c-41bb-a15e-c45afb9dbf71
- 2026-25df1a0a-9589-4a0c-b871-d4a84c001cb2
- 2026-5703e523-cc29-4f67-8c1d-d5dffea62b01
- 2026-fb10c947-7179-4445-9797-bae96586819c
Otras licitaciones de Gerencia del Organismo Autónomo de Gestión Tributaria
Ver el órgano →- Contrato basado en el Acuerdo Marco de Homologación de Servicios Postales Documentales y de Correspondencia para la Administración de la Junta de Andalucía y sus Entidades Instrumentales (Expediente CONTR 2025 0000517046) - Lote nº 1: “Servicio postal de notificaciones fehacientes, cartas certificadas, franqueo en destino y burofax”. ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contratación de la prestación al O.A. Gestión Tributaria, por parte de un corredor o correduría de seguros, de los servicios de mediación y asesoramiento preparatorios de la formalización de contratos de Seguros Privados y posterior asistencia al tomador del seguro, asegurados y beneficiarios/as. ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Contratación de los servicios de diseño, maquetación e impresión de la memoria anual del Organismo Autónomo de Gestión Tributaria y otros Servicios del Excmo. Ayuntamiento de Málaga. ResueltaPublicada: 2026-03-09
- Contratación de los servicios de elaboración de informes de tasación de bienes inmuebles y derechos requeridos en los procedimientos administrativos del O.A. Gestión Tributaria y otros Servicios del Ayuntamiento de Málaga. AnuladaPublicada: 2026-03-05
- Contratación del Suministro de mobiliario diverso destinado a las dependencias del Organismo Autónomo de Gestión Tributaria y otros Servicios del Excmo. Ayuntamiento de Málaga, en adelante O.A. Gestión Tributaria. ResueltaPublicada: 2025-11-28
- Contratación del suministro, mediante arrendamiento (renting), sin opción de compra, de una máquina plegadora-cerradora de impresos para la formación de cartas autoensobrables del O.A. Gestión Tributaria y otros Servicios del Ayuntamiento de Málaga. ResueltaPublicada: 2025-11-27
- Contratación del servicio de soporte, mantenimiento y actualización de la Aplicación de Gestión de Nóminas SAGE 200C Advanced Edition y programa de Análisis de Negocio del O.A. Gestión Tributaria y otros Servicios del Ayuntamiento de Málaga para dos usuarios principales y uno ocasional. ResueltaPublicada: 2025-11-13
- Contratación del suministro de impresos, sobres y carpetas para el O.A. Gestión Tributaria y otros Servicios del Ayuntamiento de Málaga en el ejercicio 2026. ResueltaPublicada: 2025-10-24
- Contratación de los servicios de impresión y acabado/ensobrado acumulado de recibos y avisos tributarios del Organismo Autónomo de Gestión Tributaria en el ejercicio 2026. ResueltaPublicada: 2025-10-23
- Suscripción de un Seguro Colectivo de Vida-Incapacidad de los/as empleados/as del O.A. Gestión Tributaria y otros Servicios del Ayuntamiento de Málaga. ResueltaPublicada: 2025-10-16