Servicios de Asistencia Técnica para el estudio del modelo de movilidad de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria
Expediente CA 6/2024 · Guaguas Municipales S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Guaguas Municipales S.A. (Canarias). Con valor estimado de 140.000 € y presupuesto de 149.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-06. Expediente CA 6/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CA 6/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Guaguas Municipales S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-06
Códigos CPV
- 72300000Servicios relacionados con datos
- 72313000Servicios de recogida de datos
- 79311210Servicios de encuesta telefónica
- 79320000Servicios de encuestas de opinión pública
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | DISEÑO DE CUESTIONARIO DE MOVILIDAD DE LA POBLACIÓN DE RESIDENTES DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA Y NO RESIDENTES CON DESTINO AL MUNICIPIO | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AUMENTO DE LA TASA DE MONITORIZACIÓN DE ENCUESTAS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 31.0 |
| Juicio de Valor | PLAN DE MUESTREO | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | NUMERO DE ENTREVISTAS ADICIONALES | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA PROFESIONAL ADICIONAL DEL PERSONAL ADSCRITO A LA EJECUCION DEL CONTRATO | 9.0 |
| Juicio de Valor | PLAN DE EJECUCIÓN DE LOS TRABAJOS | 17.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AGORA PUBLICA INVESTIGACION SL | Formalizado | 133.000 € | 2024-10-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-14 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- Deuc CA 6 2024.xml
- ANEXO III MODELO DE OFERTA ECONOMICA Y EVALUABLES DE FORMA AUTOMATICA.docx
- 0d347222-2f02-4c24-ba6b-d79287caf963
- b7c744dd-97ab-449c-882e-9002bf51300a
- 670d0e9b-e5b6-44ea-a44f-a7e1d857296b
- abc4ec8e-49e3-469c-84f5-b74f917a944b
Otras licitaciones de Guaguas Municipales S.A.
Ver el órgano →- Suministro por lotes de la uniformidad del personal de Guaguas Municipales, S.A. para el periodo 2027-2030 PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de suministros y servicios vinculados con las infraestructuras y la actividad ordinaria de Guaguas Municipales, S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento y gestión del sistema de videovigilancia embarcada en la flota de autobuses de Guaguas Municipales, S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de adecuación y mantenimiento de las instalaciones de electricidad de baja y alta tensión de las sede, oficinas y terminales de transporte de viajeros de Guaguas Municipales, S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de gestión de contenidos digitales y producción audiovisual de Guaguas Municipales, S.A. EvaluaciónPublicada: 2026-03-05
- Suministro de diez autobuses eléctricos de doce metros para Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2026-02-11
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de obras consistentes en la realización de trabajos de adecuación y conservación de las infraestructuras de Guaguas Municipales, S.A. EvaluaciónPublicada: 2025-12-24
- Servicio de la oficina técnica de transformación digital de Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2025-10-10
- Póliza de seguro colectivo de vida de Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2025-09-28
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de servicios de consultoría técnica asociada a la actividad y prestación de servicios de Guaguas Municipales, S.A. EvaluaciónPublicada: 2025-08-13