Servicios de asistencia técnica para la realización de los trabajos de calidad percibida por los clientes de Guaguas Municipales, S.A.
Expediente CA 6/2026 · Gerencia de Guaguas Municipales, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Guaguas Municipales, S.A. (Gran Canaria). Con valor estimado de 91.000 € y presupuesto de 97.370 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-14. Expediente CA 6/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CA 6/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Gerencia de Guaguas Municipales, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-14
Códigos CPV
- 79320000Servicios de encuestas de opinión pública
- 79342310Servicios de encuesta a clientes
- 79342311Servicios de evaluación de la satisfacción del cliente
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | B.1. Programa de trabajo | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1. Propuesta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2. Experiencia específica del jefe de equipo adscrito al contrato | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO III Oferta economica y restantes criterios.docx
- CCP.pdf
- 2026-0da61f2d-7260-4eb6-98b0-6d53c8b435b8
- 2026-4e2250a6-9f88-4bf0-994a-9ba80b49dc59
- 2026-c1bb99f8-626f-4dba-92d0-acd3a5132860
- 2026-62c11ae6-4f9a-4387-a74d-36d6e19f63ae
- 2026-7503b7c6-9a76-474f-8c33-d266705e0315
- 2026-f3223cca-1a2e-48a1-a44a-4512c347c30d
- 2026-5cd21c34-9149-4c29-8350-796de60cb58e
- 2026-f4071e85-2683-4c66-b60c-235c48a8f173
- 2026-54e228f4-c574-4704-8a2d-f8540ab2be6c
Otras licitaciones de Gerencia de Guaguas Municipales, S.A.
Ver el órgano →- Servicios de recogida, transporte y gestión de residuos generados en las instalaciones de Guaguas Municipales, S.A. EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Servicios de producción del "32º Congreso Nacional de Transporte Urbano y Metropolitano" mediante procedimiento negociado sin publicidad ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Servicio de una póliza de responsabilidad civil de autoridades, administradores, directivos y personal al servicio de Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Enajenación mediante subasta pública de los vehículos del taller de Guaguas Municipales, S.A. EvaluaciónPublicada: 2026-04-22
- Servicio de mantenimiento operativo de los sistemas de ayuda a la explotación (SAE) de Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2026-03-05
- Servicio de una póliza de responsabilidad medioambiental de Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2026-02-02
- CB FEMP 01/2026 Contrato basado en el Acuerdo Marco de suministro de electricidad en alta y baja tensión por la Central de Contratación de la FEMP para Guaguas Municipales, S.A. AdjudicadaPublicada: 2026-01-23
- Contratación de una póliza de seguro de responsabilidad civil para Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2026-01-20
- Contratación del mantenimiento de licencias NAVILENS y servicios en la nube asociados. ResueltaPublicada: 2025-11-18
- Suministro de agua mineral para la sede central y terminales de transporte de viajeros de Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2025-10-28