Suministro por lotes de la uniformidad del personal de Guaguas Municipales, S.A. para el periodo 2027-2030
Expediente CA 9/2026 · Guaguas Municipales S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Guaguas Municipales S.A. (Gran Canaria). Con valor estimado de 965.856 € y presupuesto de 832.867 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-10-15. Expediente CA 9/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CA 9/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Guaguas Municipales S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-10-15
Códigos CPV
- 18100000Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
- 98310000Servicios de lavado y limpieza en seco
- 98312000Servicios de limpieza de artículos textiles
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE Nº 1: Personal de movimiento | 602.479 € | 18100000 |
| 2 | LOTE Nº 2: Personal de Taller. | 230.387 € | 18100000, 98312000, 98310000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B.2.2. Compromiso de reciclaje de uniformidad | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | B.2.3. Compromiso de destrucción de prendas de uniformidad con certificación | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | B.1 Precio de la uniformidad | 45.0 |
| Juicio de Valor | A.2. Características estéticas y aspectos de la prenda | 20.0 |
| Juicio de Valor | A.1. Características funcionales de la prenda | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.2.4. Disponibilidad de un sistema o software que facilite la gestión del suministro e incidencias de la uniformidad | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | B.2.1. Compromiso de incrementar en un 1% el stock de seguridad | 2.5 |
| Juicio de Valor | A.2.2 Características estéticas y aspectos del calzado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.4.1. Adscripción de programa informático de trazabilidad de prendas | 2.5 |
| Juicio de Valor | A.1.1. Características funcionales de la prenda | 15.0 |
| Juicio de Valor | A.1.2. Características estéticas y aspectos de la prenda | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.3.3. Compromiso de destrucción de prendas de uniformidad con certificación | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | B.3.1. Compromiso de incrementar en un 1% el stock de seguridad | 2.5 |
| Juicio de Valor | A.2.1 Características funcionales del calzado | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.2. Precio del servicio de recogida, lavado y entrega de la uniformidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.4.2. Incorporación de un control bacteriológico semestral de las prenda | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | B.1. Precio del suministro de la uniformidad | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.3.4. Disponibilidad de un sistema o software que facilite la gestión del suministro e incidencias de la uniformidad | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | B.3.2. Compromiso de reciclaje de uniformidad | 2.5 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Guaguas Municipales S.A.
Ver el órgano →- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de suministros y servicios vinculados con las infraestructuras y la actividad ordinaria de Guaguas Municipales, S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento y gestión del sistema de videovigilancia embarcada en la flota de autobuses de Guaguas Municipales, S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de adecuación y mantenimiento de las instalaciones de electricidad de baja y alta tensión de las sede, oficinas y terminales de transporte de viajeros de Guaguas Municipales, S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de gestión de contenidos digitales y producción audiovisual de Guaguas Municipales, S.A. EvaluaciónPublicada: 2026-03-05
- Suministro de diez autobuses eléctricos de doce metros para Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2026-02-11
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de obras consistentes en la realización de trabajos de adecuación y conservación de las infraestructuras de Guaguas Municipales, S.A. EvaluaciónPublicada: 2025-12-24
- Servicio de la oficina técnica de transformación digital de Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2025-10-10
- Póliza de seguro colectivo de vida de Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2025-09-28
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de servicios de consultoría técnica asociada a la actividad y prestación de servicios de Guaguas Municipales, S.A. EvaluaciónPublicada: 2025-08-13
- Servicio de comunicaciones de datos, telefonía fija y telefonía móvil para Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2025-07-24