Servicio de soporte informático para la Conselleria de Agricultura, Pesca y Medio Natural
Expediente CONTR 5058/2025 · Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Natural de las Illes Balears
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Natural de las Illes Balears (Mallorca). Con valor estimado de 189.521 € y presupuesto de 134.894 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-02. Expediente CONTR 5058/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 5058/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Natural de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-02
Códigos CPV
- 72610000Servicios de apoyo informático
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Horas adicionales sin coste | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de trabajo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2.1.- Experiencia adicional del operario en soporte informático a administraciones públicas | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1.2.- Calificación de nivel alto en el Esquema Nacional de Seguridad para tratamiento y seguridad de datos de carácter personal | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el tiempo de respuesta | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1.1.- Certificado de verificación de huella de carbono empresarial en gestión y aplicaciones informáticas, según ISO 14064 | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2.2.- Experiencia adicional en coordinación ITIL de la persona adscrita como coordinador | 2.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SUMINISTROS, IMPORTACIONES Y MANTENIMIENTOS ELECTRÓNICOS, S.A.U. (SERMICRO) | Formalizado | 111.483 € | 2025-05-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-eb7639cc-0268-4385-9ef6-7e72a48218fe
- 2025-73f1500f-c99b-4bbc-a399-5625392aab25
- 2025-52c4581d-f386-4e67-b767-ffebf34e7b8d
- 2025-bb5b2d0b-b4a7-4d94-84b0-0dafce5fc52d
- 2025-56685026-6212-450b-a286-8a3595335d41
- 2025-cf46aaab-3916-40ad-a987-c0a6cdb2a59e
Otras licitaciones de Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Natural de las Illes Balears
Ver el órgano →- Suministro en régimen de alquiler de material e infraestructuras necesarias para la organización de la feria de producto local en la Fira de Tardor de Marratxí PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro en régimen de alquiler de material e infraestructuras necesarias para la organización de un showcooking y maridaje para la promoción del producto local en el marco de la Feria Raïm Wine Fest PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Adquisición de 200.000 dosis vacunales del serotipo 4-8 del virus de la lengua azul para las especies ovina y bovina en las Islas Baleares (2026-2027) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro en régimen de alquiler de material e infraestructuras para la participación en varias ferias para la promoción del producto local ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Control del acceso a Favàritx, en el Parc Natural de s'Albufera des Grau AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de 120 equipos de protección individual para los agentes de Medi Natural de la Conselleria de Agricultura, Pesca y Medio Natural PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Pròrroga del servei d’agència de viatges per a la Conselleria d’Agricultura,
Pesca i Medi Natural AdjudicadaPublicada: 2026-07-13
- Pròrroga de contracte de subministrament de carburant per als vehicles que
utilitza el personal de la Conselleria d’Agricultura, Pesca i Medi Natural a les illes d’Eivissa i
Formentera (Lot 4) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Pròrroga de contracte de subministrament de carburant per als vehicles que utilitza el personal de la Conselleria d’Agricultura, Pesca i Medi Natural (Lot 3 Menorca) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- pròrroga del servei de neteja de les dependències adscrites a la
Conselleria d’Agricultura, Pesca i Medi natural a l’illa de Menorca AdjudicadaPublicada: 2026-07-13