El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Servicio de soporte a la policía nacional en la prestación de asistencia e información al pasajero en el control fronterizo de los puertos de Algeciras y Tarifa en el marco del Sistema Europeo de Entras y Salidas (EES) y el Sistema Europeo de Información y Autorización de Viajes (ETIAS)

Expediente 2024-072 · Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras (Cádiz). Con valor estimado de 8.896.620 € y presupuesto de 10.764.910 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-05. Expediente 2024-072.

Importes y cifras

8.896.620 €
Valor estimado
10.764.910 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2024-072
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de transporte complementarios y auxiliares
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Cádiz

Fechas clave

Publicación
2026-02-03
Fin de presentación de ofertas
2026-03-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Criterios cualitativos valorables mediante juicio de valor (CC1) 50.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica (CE) 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TERMINALES MARITIMAS DEL ESTRECHO SL Formalizado 7.829.000 € 2026-06-03

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-02-03
DOUE Anuncio de Formalización 2026-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-09
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Ver el órgano →