El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Suministro, instalación y mantenimiento para el control fronterizo en los puertos de Algeciras y Tarifa en el marco del Sistema Europeo de Entradas y Salidas (EES) y el sistema Europeo de Información y Autorización de Viajes (ETIAS)

Expediente 2024-071 · Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras (Cádiz). Con valor estimado de 5.966.149 € y presupuesto de 7.219.041 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-17. Expediente 2024-071.

Importes y cifras

5.966.149 €
Valor estimado
7.219.041 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2024-071
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
40 meses
Lugar de ejecución
Cádiz

Fechas clave

Publicación
2026-01-12
Fin de presentación de ofertas
2025-11-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 50.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica o evaluable mediante fórmulas 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INETUM ESPAÑA, S.A. Formalizado 2.681.031 € 2026-02-06

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2026-03-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Ver el órgano →