Servicio de provisión de acceso a internet corporativo con alta disponibilidad y gestión de enrutamiento BGP mediante equipos suministrados y mantenidos por el operador.
Expediente LIC_000011/2025 · Consejería Delegada de Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejería Delegada de Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A. (Menorca). Con valor estimado de 100.800 € y presupuesto de 81.312 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-30. Expediente LIC_000011/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- LIC_000011/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Menorca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-30
Códigos CPV
- 50312310Mantenimiento de equipos de redes de datos
- 72411000Proveedor de servicios de Internet (PSI)
- 72710000Servicios de red local
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Infotelecom Networks, SL | Formalizado | 54.000 € | 2025-12-18 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-18 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- pcap internet.pdf
- PPT INTERNET.pdf
- ANNEXOS EDITABLES.docx
- DEUC_LIC_000011_2025.xml
- 2025-8c38b1d7-8872-4abd-8049-c8ba3780c87c
- 2025-a7fd8684-217c-48e4-acbe-73050ee66b1e
- 2025-134342b6-3cf2-4008-a8e7-58baf6f3638b
- 2025-8b780d55-b33d-4738-9d53-58e2af4903d0
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.
Ver el órgano →- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 CIME. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 CIUTADELLA. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 FERRERIES. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 ES MIGJORN GRAN. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 ES MERCADAL. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 ALAIOR. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 MAO. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 ES CASTELL. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 SANT LLUIS. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 Fundació Foment del Turisme de Menorca. ResueltaPublicada: 2026-07-23