Servicio de Comedor Escolar y de atención y cuidado del alumnado en centros públicos de Educación Infantil y Primaria y Educación Especial, así como Centros Públicos Integrados, de la Provincia de Zaragoza, para los cursos 2023/2024 y 2024/2025, prorrogable por un curso escolar.
Expediente ECD_SPZ_2023_100 · Departamento de Educación, Ciencia y Universidades del Gobierno de Aragón
Licitación pública de servicios convocada por Departamento de Educación, Ciencia y Universidades del Gobierno de Aragón (Zaragoza). Con valor estimado de 80.772.934 € y presupuesto de 50.019.989 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-14. Expediente ECD_SPZ_2023_100.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ECD_SPZ_2023_100
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Educación, Ciencia y Universidades del Gobierno de Aragón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-14
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-21
Códigos CPV
- 55523100Servicios de comidas para escuelas
Lotes (19)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 cocina in situ | 2.792.836 € | 55523100 |
| 2 | Lote 2 cocina in situ | 2.786.175 € | 55523100 |
| 3 | Lote 3 cocina in situ | 3.542.736 € | 55523100 |
| 4 | Lote 4 cocina in situ | 4.022.105 € | 55523100 |
| 5 | Lote 5 cocina in situ | 3.778.952 € | 55523100 |
| 6 | Lote 6 cocina in situ | 5.101.190 € | 55523100 |
| 7 | Lote 7 línea fría | 2.492.323 € | 55523100 |
| 8 | Lote 8 línea fría | 2.023.354 € | 55523100 |
| 9 | Lote 9 línea fría | 1.610.492 € | 55523100 |
| 10 | Lote 10 línea fría | 2.286.313 € | 55523100 |
| 11 | Lote 11 línea fría | 2.189.598 € | 55523100 |
| 12 | Lote 12 línea fría | 2.222.245 € | 55523100 |
| 13 | Lote 13 línea fría | 2.150.769 € | 55523100 |
| 14 | Lote 14 línea fría | 2.297.362 € | 55523100 |
| 15 | Lote 15 línea fría | 2.169.073 € | 55523100 |
| 16 | Lote 16 línea fría | 2.800.402 € | 55523100 |
| 17 | Lote 17 línea fría | 2.079.538 € | 55523100 |
| 18 | Lote 18 línea fría | 2.830.009 € | 55523100 |
| 19 | Lote 19 atención y cuidado del alumnado | 844.516 € | 55523100 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 4.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2024-02-22 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-28 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-19 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-04 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2024-02-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-24 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (21/02/2024), Publicación (22/02/2024)
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/01/2024), Publicación (25/01/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/01/2024), Publicación (04/01/2024)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (18/12/2023), Publicación (19/12/2023)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Departamento de Educación, Ciencia y Universidades del Gobierno de Aragón
Ver el órgano →- “Adquisición de ESTORES para la EEI
Virgen de la Oliva, Ejea de los Caballeros”.- (Contrato Derivado: 2625/2024 ). ResueltaPublicada: 2024-09-25
- “Adquisición de hamacas de siesta apilables para la EEI Aragón(Zaragoza)”. - (-Anexo nº
1032_2024). ResueltaPublicada: 2024-09-13
- “Equipamiento 0 a 3 años Lote 5 EEI Monsalud”. - (-Anexo nº 1010/2024). ResueltaPublicada: 2024-08-12
- Contrato derivado del Acuerdo marco de homologación (AMH-HAP SCC 10/2020 ResueltaPublicada: 2024-07-29
- Equipamiento EEI Virgen de la
Oliva 2312/24”.- (Contrato Derivado 2312/24) ResueltaPublicada: 2024-07-26
- Equipamiento 0 a 3 años EEI Santa María del Pilar ResueltaPublicada: 2024-07-25
- Equipamiento 0 a 3 años LOTE 5 EEI Virgen Oliva ResueltaPublicada: 2024-07-25
- “Equipamiento 0 a 3 años LOTE 5 EEI inmaculada Concepción”. - (-Anexo nº 1007/2024) ResueltaPublicada: 2024-07-25
- Redacción del proyecto de ejecución (Fase II) de las obras de construcción de 8 Uds. de educación secundaria en el CPI Parque Venecia de Zaragoza. ECU_GIE_2024_89 – CONMY 2024 1800000474 ResueltaPublicada: 2024-07-22
- Contrato derivado del Acuerdo marco de homologación (AMH-HAP SCC 10/2020) ResueltaPublicada: 2024-07-22