El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Seguro de defensa jurídica para profesorado, inspectores, alumnado, personal de admon y servicios de apoyo de centros públicos no universitarios y PAD de las DD.PP.EE. cuando hayan sido víctimas de situaciones de violencia escolar o derivadas de ellas.

Expediente A2026/012373 · Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León

Licitación pública de privado convocada por Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 84.000 € y presupuesto de 56.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente A2026/012373.

Importes y cifras

84.000 €
Valor estimado
56.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
A2026/012373
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León
Tipo de contrato
Privado
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2026-08-03
Fin de presentación de ofertas
2026-08-17
Disponibilidad de documentos
2026-08-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Incremento en la cobertura de gasto para constitución de fianzas (en procedimientos penales) por siniestro (mínimo 10.000 €) 15.0
Cuantificables Automáticamente Precio u oferta económica. 50.0
Cuantificables Automáticamente Incremento en la cobertura de gasto para la libre elección de profesionales para las garantías de defensa jurídica y reclamación de daños (mínmimo 1.500€) 10.0
Cuantificables Automáticamente Incremento en la cobertura de gasto para la totalidad de asegurados por la póliza y por anualidad de seguro ( mínimo 350.000€) 10.0
Cuantificables Automáticamente Incremento en la cobertura de gastos por siniestro ( mínimo 10.000€) 15.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León

Ver el órgano →