Renting de 3 vehículos todoterreno para la Policía Local
Expediente 16779/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 231.000 € y presupuesto de 223.608 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-17. Expediente 16779/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 16779/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-17
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
- 66114000Servicios de arrendamiento financiero
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | BOTONERA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe a abonar por el Ayuntamiento por cada kilómetro que exceda de los 55.000 kms. anuales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la reducción del tiempo de entrega | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | UN DRON EN VEHICULO TIPO B | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ANDACAR 2000, S.A. | Formalizado | 168.000 € | 2026-03-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-25 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (24/03/2026), Publicación (25/03/2026)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (17/10/2025), Publicación (20/10/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Cuadro Caracteristicas Contrato.pdf
- 2025-bd2fc841-36a0-4626-b01a-eb3871430ca1
- 2025-2528a96b-2ced-4d52-855c-7037d85eab02
- 2025-7a7d070a-e061-4ae8-a8d0-e6d9bf68e0a8
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Ver el órgano →- Suministro e instalación de vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramiento de cristal en el edificio municipal antiguos juzgados de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-08-29
- Obras de mejoras del entorno de la Plaza Iglesia de Hurchillo PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para Construcción de colector de aguas pluviales de los pasos inferiores de la N-332 en Playa Flamenca (Orihuela Costa) PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento de inmueble para retén de la policia local en calle San Francisco 51, barrio del Rabaloche (Orihuela) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Organización y ejecución de una fiesta acuática en la piscina exterior del Palacio del Agua (Orihuela) AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Organización y ejecución de dos verbenas populares con motivo del día de los abuelos en pedanías del municipio de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para obras de renovación de parque ingeniero Juan Garcia en Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de material eléctrico para reparación de averías en redes de alumbrado público PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización y decoración del estand de Orihuela en la feria Alicante Gastronómica 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Obras para adecuación y ejecución del nuevo Consultorio auxiliar médico de Correntías. PublicadaPublicada: 2026-07-16