Renovación del mantenimiento del Sistema de Almacenamiento Alto III para Televisión Pública de Canarias, S.A
Expediente TVPC_01SN_25 · Televisión Pública de Canarias, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Televisión Pública de Canarias, S.A. (Canarias). Con valor estimado de 49.385 € y presupuesto de 31.705 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-14. Expediente TVPC_01SN_25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- TVPC_01SN_25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Televisión Pública de Canarias, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-14
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-30
Códigos CPV
- 50300000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora técnica. Mantenimiento preventivo del sistema cada 6 meses | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora Técnica. Sistema de gestión de incidencias | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Datos Media Technologies S.A | Formalizado | 28.594 € | 2025-07-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-18 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Televisión Pública de Canarias, S.A.
Ver el órgano →- Suministro e implantación de un sistema redundante de gestión y reproducción de contenidos gráficos para pantallas LED, y prestación del servicio técnico especializado de explotación gráfica broadcast, para Televisión Pública de Canarias, S.A.” PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Servicios de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión de las Fiestas de la Virgen de Los Dolores 2026 en Lanzarote ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de equipamiento de iluminación profesional para Televisión Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Servicios de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión de los Actos en Honor a Ntra. Sra. del Pino en Teror ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Adquisición de elementos de Telepromter profesional para entornos de exteriores y nuevos programas para informativos de Televisión Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Suministro mediante Plan de Renovación Tecnológica (trade-in), adquisición de servidores transceiver, mantenimiento técnico (SLA), licencias de contribución Nexus, producción Cloud Studio y comunicaciones Smartdata para Televisión Pública de Canaria, S.A AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Desarrollo y producción del sistema gráfico de continuidad, autopromoción y de los servicios informativos de Televisión Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Servicios de selección de personal laboral temporal para Televisión Pública de Canarias, S.A. y Radio Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Servicio de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión de los siguientes eventos deportivos canarios de 2026: Concurso de Vela Latina Canaria de Botes, Campeonato Regional de Bola Canaria y Campeonato de Canarias de Barquillos de Vela Latina ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Servicio de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión del Acto Institucional del Día de Canarias 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-15