Suministro e implantación de un sistema redundante de gestión y reproducción de contenidos gráficos para pantallas LED, y prestación del servicio técnico especializado de explotación gráfica broadcast, para Televisión Pública de Canarias, S.A.”
Expediente TVPC_09SAO_ AR 26 · Televisión Pública de Canarias, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Televisión Pública de Canarias, S.A. (Canarias). Con valor estimado de 452.318 € y presupuesto de 259.798 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-04. Expediente TVPC_09SAO_ AR 26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- TVPC_09SAO_ AR 26
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Televisión Pública de Canarias, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-04
Códigos CPV
- 32000000Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
- 32333300Reproductores de vídeo
- 48820000Servidores
- 51310000Servicios de instalación de equipos de radio, televisión, sonido y vídeo
- 92220000Servicios de televisión
- 92221000Servicios de producción de televisión
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro e implantación de un sistema redundante de gestión y reproducción de contenidos gráficos para pantallas LED | 35.616 € | 92220000, 92221000, 32333300, 48820000, 51310000, 32000000 |
| 2 | Prestación del servicio técnico especializado de explotación gráfica broadcast | 224.182 € | 92220000, 48820000, 32000000, 51310000, 92221000, 32333300 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción en la entrega e implantación del sistema | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación en 1 año extra de la garantía solicitada en el PPT ( 2 años de garantía) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA LOTE 1 | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PLAN DE CONTINUIDAD Y SUSTITUCIÓN | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adscripción efectiva de una mujer al equipo técnico de ejecución | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | BOLSA DE HORAS | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA LOTE 2 | 49.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-02 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- TVPC_09SUAO_AR_26 PCP Redundancia y operador de pantalla.pdf
- PPT PUBLICAR.pdf
- 2026-531eba3f-6e74-4926-90bb-c51442c1d09b
- 2026-b9a19d41-440a-4c9a-832b-93c36cf2f5ba
- 2026-ccbded88-be82-4b15-9498-b35a4f5c4c88
- 2026-ae7d0d5f-029d-4767-8aae-efa367d6dc23
- 2026-d06d564c-5143-4104-aa55-6d3ec1a42358
- 2026-293c4ace-f31f-46f4-b1d1-bfdb60be39cb
Otras licitaciones de Televisión Pública de Canarias, S.A.
Ver el órgano →- Servicios de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión de las Fiestas de la Virgen de Los Dolores 2026 en Lanzarote ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de equipamiento de iluminación profesional para Televisión Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Servicios de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión de los Actos en Honor a Ntra. Sra. del Pino en Teror ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Adquisición de elementos de Telepromter profesional para entornos de exteriores y nuevos programas para informativos de Televisión Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Suministro mediante Plan de Renovación Tecnológica (trade-in), adquisición de servidores transceiver, mantenimiento técnico (SLA), licencias de contribución Nexus, producción Cloud Studio y comunicaciones Smartdata para Televisión Pública de Canaria, S.A AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Desarrollo y producción del sistema gráfico de continuidad, autopromoción y de los servicios informativos de Televisión Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Servicios de selección de personal laboral temporal para Televisión Pública de Canarias, S.A. y Radio Pública de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Servicio de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión de los siguientes eventos deportivos canarios de 2026: Concurso de Vela Latina Canaria de Botes, Campeonato Regional de Bola Canaria y Campeonato de Canarias de Barquillos de Vela Latina ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Servicio de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión del Acto Institucional del Día de Canarias 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Servicio de distribución y difusión de señales de TDT, de distribución y difusión de radio FM y transporte permanente de señales audiovisuales AdjudicadaPublicada: 2026-04-12