PUESTOS DE ALIMENTACIÓN. Bases Reguladoras del Procedimiento para la Adjudicación de la Autorizacion de uso común especial sobre los terrenos destinados a la Instalación de las Atracciones Mecánicas y Actividades Feriales con motivo de la Feria y Fiestas de San Pedro Alcántara a celebrar del 13 al 19 de octubre de 2026 y 2027, y en caso de prórroga 2028 y 2029
Expediente PAT 319/26 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella (Málaga). Con valor estimado de 1.963 € y presupuesto de 1.963 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-12. Expediente PAT 319/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAT 319/26
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-12
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-12
Lotes (41)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 (A1) Gofres 10x3m (30 M2) | 48 € | — |
| 2 | Lote 2 (A2) Gofres 4x3m (12 M2) | 19 € | — |
| 3 | Lote 3 (A3) Patatas fritas 6x2m (12 M2) | 19 € | — |
| 4 | Lote 4 (A4) Patatas fritas 6x2m (12 M2) | 19 € | — |
| 5 | Lote 5 (A5) Patatas fritas 6x2m (12 M2) | 19 € | — |
| 6 | Lote 6 (A6) Patatas fritas 6x2m (12 M2) | 19 € | — |
| 7 | Lote 7 (A7) Patatas fritas 6x2m (12 M2) | 19 € | — |
| 8 | Lote 8 (A8) Patatas Asadas 4x2m (8 M2) | 13 € | — |
| 9 | Lote 9 (A9) Patatas Asadas 4x2m (8 M2) | 13 € | — |
| 10 | Lote 10 (A10) Patatas Asadas 6x2m (12 M2) | 19 € | — |
| 11 | Lote 11 (A11) Patatas Asadas 6x2m (12 M2) | 19 € | — |
| 12 | Lote 12 (A12) Hamburguesería 8x4m (32 M2) | 51 € | — |
| 13 | Lote 13 (A13) Hamburguesería 8x4m (32 M2) | 51 € | — |
| 14 | Lote 14 (A14) Hamburguesería 8x4m (32 M2) | 51 € | — |
| 15 | Lote 15 (A15) Hamburguesería 10x4m (40 M2) | 64 € | — |
| 16 | Lote 16 (A16) Hamburguesería 10x4m (40 M2) | 64 € | — |
| 17 | Lote 17 (A17) Hamburguesería 20x6m (120 M2) | 192 € | — |
| 18 | Lote 18 (A18) Hamburguesería 20x6m (120 M2) | 192 € | — |
| 19 | Lote 19 (A19) Churrería 20x10m (200 M2) | 320 € | — |
| 20 | Lote 20 (A20) Yogurtería 6x3m (18 M2) | 29 € | — |
| 21 | Lote 21 (A21) Pizzería 5x3 (15 M2) | 24 € | — |
| 22 | Lote 22 (T1) Caseta Turrón 13x4m (52 M2) | 83 € | — |
| 23 | Lote 23 (T2) Caseta Turrón 13x4m (52 M2) | 83 € | — |
| 24 | Lote 24 (T3) Caseta Turrón 13x4m (52 M2) | 83 € | — |
| 25 | Lote 25 (T4) Caseta Turrón 13x4m (52 M2) | 83 € | — |
| 26 | Lote 26 (T5) Caseta Turrón 13x4m (52 M2) | 83 € | — |
| 27 | Lote 27 (T6) Caseta Turrón 13x4m (52 M2) | 83 € | — |
| 28 | Lote 28 (T7) Caseta Turrón 8x4m (32 M2) | 51 € | — |
| 29 | Lote 29 (MN1) Buñuelos 4x2m (8 M2) | 13 € | — |
| 30 | Lote 30 (MN2) Buñuelos 4x2m (8 M2) | 13 € | — |
| 31 | Lote 31 (MN3) Buñuelos 4x2m (8 M2) | 13 € | — |
| 32 | Lote 32 (MN4) Buñuelos 4x2m (8 M2) | 13 € | — |
| 33 | Lote 33 (MN5) Buñuelos 4x2m (8 M2) | 13 € | — |
| 34 | Lote 34 (MN6) Buñuelos 4x2m (8 M2) | 13 € | — |
| 35 | Lote 35 (MN7) Algodón 2x2m (4 M2) | 6 € | — |
| 36 | Lote 36 (MN8) Algodón 2x2m (4 M2) | 6 € | — |
| 37 | Lote 37 (MN9) Algodón 2x2m (4 M2) | 6 € | — |
| 38 | Lote 38 (MN10) Castañas 2x2m (4 M2) | 6 € | — |
| 39 | Lote 39 (MN11) Pulpo Asado 2x2m (4 M2) | 6 € | — |
| 40 | Lote 40 (MN12) Palomitas / Algodón 4x3m (12 M2) | 19 € | — |
| 41 | Lote 41 (MN13) Palomitas / Algodón 4x3m (12 M2) | 19 € | — |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor canon por la autorización | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
Ver el órgano →- Contratación de las Pólizas de Seguro de Vehículos a Motor del Excmo. Ayuntamiento de Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contratación del Servicio de Representación mediante Procurador del Excmo. Ayuntamiento de Marbella y de los Organismos, Entidades Públicas Empresariales y demás Entes Públicos y Sociedades Mercantiles Locales Dependientes de Aquel, en Procedimientos que se sustancien ante la Sección de Enjuiciamiento del Tribunal de Cuentas PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Concesión Administrativa para la ocupación del DPMT con destino a la Instalación del Establecimiento Expendedor de Comidas y Bebidas MAR-40 sito en la Playa de Real de Zaragoza, T.M. Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Instalación, Explotación y Aprovechamiento de Kiosco de Temporada, Terraza Totalmente desmontable, Espetero y Parcela de Hamacas ubicado en la Playa de Nagüeles del T.M. Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del Suministro por cuenta abierta de Vestuario y Equipamiento para el Personal de Nuevo Ingreso del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Excmo. Ayuntamiento de Marbella (SPEIS) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación del Servicio de Limpieza de las Dependencias del Centro de Participación Activa para Personas Mayores "San Pedro III" PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación de la Obra denominada: Adecuación de Acerado Calle María Zambrano tramo desde Centro Comercial Forum hasta la Residencia Orpea. T.M. Marbella (Málaga) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación del Servicio de Mensajería y Paquetería Urgente con Ámbito Provincial, Nacional e Internacional del Excmo. Ayuntamiento de Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Servicio por cuenta abierta de Pago por Telepeaje mediante dispositivos electrónicos tipo VIA-T en las Autopistas de España para uso de vehículos institucionales del Ayuntamiento de Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Suministro en Régimen de Alquiler del Material necesario de Estructuras, Iluminación, Sonorización, Vallas y otros Elementos Auxiliares, Transporte, Instalación, Montaje, Desmontaje, Puesta en Funcionamiento y Prestación de los servicios necesarios para la Producción de las Actuaciones Artísticas de "San Pedro Rock 2026" en San Pedro Alcántara PublicadaPublicada: 2026-08-18