Procedimiento abierto servicio "Cobertura de riesgos y seguros de diversas pólizas para el Ayuntamiento de Mejorada del Campo (MADRID)", sistema de lotes, varios criterios de adjudicación..
Expediente 824/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo (Madrid). Con valor estimado de 524.000 € y presupuesto de 258.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-05. Expediente 824/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 824/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-05
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66512100Servicios de seguros de accidentes
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66515100Servicios de seguros de incendio
- 66515200Servicios de seguros de cosas
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Seguro de daños en bienes y edificios públicos | 120.000 € | 66515000, 66510000, 66515200, 66514110, 66512100, 66515100 |
| 2 | Seguro de flota de vehículos | 34.000 € | 66514110, 66515000, 66515200, 66512100, 66510000, 66515100 |
| 3 | Seguro de accidentes deportivos | 50.000 € | 66512100, 66515200, 66515000, 66510000, 66515100, 66514110 |
| 4 | Seguro de vida y accidentes colectivos del personal municipal y miembros de la Corporación | 40.000 € | 66510000, 66515200, 66512100, 66515000, 66514110, 66515100 |
| 5 | Seguro de accidentes de miembros de la agrupación de voluntarios de Protección Civil | 8.000 € | 66512100, 66515000, 66514110, 66515200, 66510000, 66515100 |
| 6 | Seguro de accidentes de festejos taurinos en fiestas patronales y festividad de El Pilar | 6.600 € | 66512100, 66515200, 66515100, 66510000, 66515000, 66514110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de prórroga | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 98.642 € | 2024-10-31 |
| AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 28.687 € | 2024-10-31 |
| MARKEL INSURANCE SE SUCURSAL EN ESPAÑA | Formalizado | 27.668 € | 2024-10-31 |
| HERMANDAD NACIONAL DE ARQUITECTOS, ARQUITECTOS TÉCNICOS Y QUÍMICOS, MUTUALIDAD DE PREVISIÓN SOCIAL | Formalizado | 29.475 € | 2024-10-31 |
| FIATC MUTUA DE SEGUROS Y REASEGUROS | Formalizado | 3.757 € | 2024-10-31 |
| MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA | Formalizado | 5.713 € | 2024-10-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-07 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-12 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-21 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (22/11/2024), Publicación (25/11/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (21/11/2024), Publicación (22/11/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (20/11/2024), Publicación (21/11/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (19/11/2024), Publicación (20/11/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (18/11/2024), Publicación (19/11/2024)
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo
Ver el órgano →- Nuevo procedimiento Enajenación de parcelas para construcción de vivienda protegida en Sector 6 (Nueva Ley 2/2026, de 11 de junio, de Com. Madrid, sobre medidas urgentes para incrementar la oferta de vivienda con protección pública (VPO) PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Procedimiento abierto simplificado servicio "Fuegos artificiales para fiestas patronales 2026 y 2027 de Mejorada del Campo (Madrid)" PublicadaPublicada: 2026-07-12
- La enejanación, mediante concurso, de tres parcelas propiedad municipal ubicadas en el sector 6 del PGOY, para construcción de viviendas con protección pública. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Procedimiento abierto simplificado de Obras para "Acondicionamiento de zona verde sita entre Avenida Europa y calle Moscú de Mejorada del Campo (MADRID)” PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Procedimiento abierto (SARA) mixto (servicio/suministro), tramitación URGENTE para "Prestación integral de servicios recreativos y complementarios en la Piscina Municipal CUBIERTA de Mejorada del Campo (MADRID)". EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Procedimiento abierto simplificado "Urbanización de Zona Sur de Municipio de Mejorada del Campo (MADRID)" Financiadas con el Plan de Inversión Regional de la Comunidad de Madrid (PIR) 2016-2019 EvaluaciónPublicada: 2026-06-16
- Procedimiento abierto simplificado sumario "Ejecución acciones formativas dentro del programa de fomento de empleo juvenil con Corporaciones Locales para la cualificación profesional" (Exp: 09-CCJ1-00023.3/2026, dentro del programa FSE + 2021-2027) EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Procedimiento abierto simplificado sumario para Suministro de 10 ordenadores portátiles (mochila de transporte incluida) y 20 pantallas-monitor de ordenador para el personal de este Ayuntamiento EvaluaciónPublicada: 2026-05-31
- "Apoyo y soporte administrativo a la gestión tributaria, tesorería, recaudación en periodo voluntario y atención al público (funciones de ventanilla), así como el servicio de soporte informático y asistencia técnica del aplicativo utilizado en la gestión tributaria y recaudación”. para el ayuntamiento de Mejorada del Campo (Madrid)”. ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Procedimiento abierto simplificado para el servicio "Organización, desarrollo de actividades, incluido servicio de comedor para el campamento urbano de verano". Lotes. ResueltaPublicada: 2026-04-14