Prestación y explotación del servicio de cafeterías y cocina-comedores, instalación y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos, en el Complejo de la Guardia Civil de Valdemoro que incluye el Colegio de Guardias Jóvenes “Duque de Ahumada”, el G.R.S nº 1, Grupo de Caballería, Servicio de Retribuciones y de la Unidad Especial de Intervención de Valdemoro.
Expediente GC/01/CGJV/2024 · Jefatura de Enseñanza. Dirección General Guardia Civil
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Jefatura de Enseñanza. Dirección General Guardia Civil (Madrid). Con valor estimado de 5.180.590 €. Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-20. Expediente GC/01/CGJV/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- GC/01/CGJV/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Jefatura de Enseñanza. Dirección General Guardia Civil
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-20
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-20
Códigos CPV
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
- 55330000Servicios de cafetería
- 55400000Servicios de suministro de bebidas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración Técnica | 51.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LAS VIANDAS SELECCION SL | Formalizado | — | 2024-07-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 50.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-03-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2024-02-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2024-03-15 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- Valdemoro, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo (DOUE) - Envío (14/03/2024), Publicación (15/03/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- CUADRO PLIEGO Y ANEXOS.pdf
Otras licitaciones de Jefatura de Enseñanza. Dirección General Guardia Civil
Ver el órgano →- Prestación de un servicio del idioma inglés a los alumnos de la enseñanza de formación para la incorporación a la Escala de Suboficiales, que se impartirán en la Academia de Suboficiales de El Escorial (Madrid) y en el Centro de Estudios de la Guardia Civil en Úbeda (Jaén) durante el curso académico 2026/2027. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Contratación de los trabajos de reparación parcial de la cubierta de la nave oeste del Acuartelamiento de Úbeda de la Academia de Cabos y Guardias. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Contratación del Curso de especialista de automovilismo nivel C del Servicio de Material Móvil "Módulo Mecánica Básica, Preventiva y Control de Calidad" en el año 2027 ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Contratación de un servicio ajeno que efectúe los análisis de sangre y orina a los aspirantes para ingreso en la escala de cabos y guardias de la Guardia Civil en el proceso de selección que tenga lugar en 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-05-25
- Trabajos de impresión, empaquetado y transporte de exámenes para pruebas selectivas para el acceso a la Escala de Cabos y Guardias de la Guardia Civil, por un total de 40.000 exámenes. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Servicio de enseñanza del idioma inglés a los alumnos de los Cursos de acceso a la Escala de Suboficiales y Escala de Cabos y Guardias, en la Academia de Guardias de la Guardia Civil en Baeza (Jaén) y Colegio de Guardias Jóvenes de Valdemoro (Madrid), durante el curso escolar 2026/2027. PublicadaPublicada: 2026-04-12
- Impartición de los cursos de instalación de medios técnicos en vehículos y de ocultación discreta de medios técnicos para personal de la UCO dentro del Convenio con la OLAF de la Comisión Europea. ResueltaPublicada: 2026-03-10
- Curso para la obtención de la Licencia de Mantenimiento de Aeronaves (LMA) en las categorías A1 y A3, es conforme a normativa PERAM-66. ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Servicio de enseñanza a Guardias Civiles para la obtención de diversos permisos de conducción necesarios para desempeñar el puesto de trabajo que ocupan, la función que desempeñan y/o para la obtención de la cualificación como especialistas de automoción nivel C. PublicadaPublicada: 2025-11-30
- Adquisición vacunas hepatitis A alumnos ResueltaPublicada: 2025-11-12