Póliza de seguro para la flota de vehículos del Ayuntamiento de Santiago del Teide
Expediente 131/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide (Tenerife). Con valor estimado de 91.200 € y presupuesto de 57.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-09. Expediente 131/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 131/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-09
Códigos CPV
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora límite capital suscrito para garantía de accidentes en caso de fallecimiento por accidente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Amplitud cobertura gastos asistencia médico-farmacéutica en caso de accidente tanto en centros concertados y no concertados | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Gastos para la recuperación del carnet de conducir por pérdida de los puntos máximos asignados | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora límite capital suscrito para garantía de accidentes en caso de Invalidez Permanente Absoluta o Total | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | Formalizado | 38.400 € | 2024-12-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-30 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Santiago del Teide, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP POLIZA SEGURO VEHICULOS.pdf
- PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS SEGURO VEHICULOS.pdf
- Informe siniestralidad.pdf
- 2024-a2007f3d-529f-49e9-90bb-8be400999cbc
- 2024-7fd9e7a0-10b5-4bbf-b8eb-a2532cdf4a56
- 2024-ce08ca38-7e00-4529-a24c-b9cfa917dfe2
- 2024-6ea02ec8-28c7-4807-9c21-919de9b49fd7
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide
Ver el órgano →- Mejora y reparación de la Casa de la Juventud de Tamaimo. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de construcción de dos canchas de pádel e instalaciones en Puerto de Santiago. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Actuación musical del artista Macaco en el festival Sunset Vive + ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Acondicionamiento y mejora de pista de tenis La Hondura en Puerto de Santiago. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de actividades de ocio y tiempo libre destinadas a mayores del municipio PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Actuación musical del artista Álvaro Soler en el Festival Tenerife Vive + el día 11 de julio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-04
- Actuación musical del artista Tony Tun Tun en las Fiestas Patronales Santiago Apóstol 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-04
- Servicios corresponsables, campamento de verano y de acogida para escolares del municipio AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Actuación musical del artista Kidd Voodoo en el Festival Tenerife Vive + el día 11 de julio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Ejecución y desarrollo de la prueba deportiva XII Cicloturista Santiago del Teide ResueltaPublicada: 2026-06-17