El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Pliego de condiciones para la enajenación mediante concurso de las parcelas 3A-1 a 3A-9 con uso industrial situadas en el ámbito del Sector UP-C ‘’Los Gavilanes’’ de Getafe.

Expediente P/8/26 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe

Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe (Madrid). Con valor estimado de 5.510.542 € y presupuesto de 6.667.756 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-09. Expediente P/8/26.

Importes y cifras

5.510.542 €
Valor estimado
6.667.756 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
P/8/26
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe
Tipo de contrato
Patrimonial · Enajenación de inmuebles
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
20 días
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-03-20
Fin de presentación de ofertas
2026-04-09
Disponibilidad de documentos
2026-04-09

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente sostenibilidad, evaluación y certificación 12.0
Cuantificables Automáticamente Plazo de ejecución de las obras 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 65.0
Juicio de Valor Condiciones urbanísticas que definan la edificación y la actividad. 13.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Provisional 165.316 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-20
Perfil del contratante Anuncio Previo 2026-03-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe

Ver el órgano →