Organización de un festival de danza contemporánea en espacios no convencionales de Alcalá de Henares del Ayuntamiento de Alcalá de Henares.
Expediente 6783 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid). Con valor estimado de 105.625 € y presupuesto de 25.561 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-27. Expediente 6783.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6783
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-10-27
Códigos CPV
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Formación específica en gestión cultural relacionada con la danza contemporánea con un mínimo de 10 horas de duración. Un punto por taller o curso | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Máster en Gestión Cultural. El máster deberá ser impartido por una universidad (pública o privada española o extranjera) que cuente con un mínimo de 60 créditos, siendo el ámbito de su contenido el de la gestión cultural | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización de una actividad más de calle y dos talleres de danza más a los requeridos en el Pliego de Prescripciones Técnicas | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de proyectos de mediación cultural que cuenten con la participación ciudadana y cuyo objetivo final sea la representación de una muestra escénica del proceso. La/s representación/representaciones se realizará/n en el espacio escénico indicado por el Ayuntamiento. Cada proyecto de mediación cultural conllevará un mínimo de 3 horas de clases de creación e investigación escénica, así como una representación escénica final de un mínimo de 30 minutos de duración | 10.0 |
| Juicio de Valor | Rigor, calidad y originalidad del proyecto. Se valorarán especialmente los perfiles y currículum de los artistas propuestos para participar en el Festival, ponderando el prestigio y la proyección nacional e internacional de los artistas y de las compañías de danza | 20.0 |
| Juicio de Valor | Se tendrán en cuenta otras mejoras, no comprendidas como mejoras objetivas, que aporten elementos novedosos o de calidad (aportación de medios técnicos, programación innovadora, etc) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Campaña de publicidad y marketing del evento, desde al menos una semana antes de la celebración del Festival | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Difusión y comunicación de las actividades a través de una web propia del Festival, actualizada diariamente con la programación e información de las compañías artísticas participantes. La web debe contar con la inserción de elementos multimedia dinámicos | 1.0 |
| Juicio de Valor | Se valorará la inclusión/participación de los artistas participantes en el Festival en algún Circuito o Red de Festivales de Danza Contemporánea nacional o internacional | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Asociación cultural Minimarte | Formalizado | 20.900 € | 2026-01-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2 PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS.pdf
- 1 PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- 2025-01470302-bd54-45ea-b348-26cc28f3dbe5
- 2025-ebac0b30-9f17-42ac-a5b4-95610285b069
- 2025-09997977-8f0f-4695-8f47-b221e31348af
- 2025-e01ec59c-fe58-412b-a132-3cadaa6449ad
- 2025-64c7aa45-1836-419f-a131-f308a11f7c5b
- 2025-03c49e6e-98ed-43ee-8793-752db57782e2
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Ver el órgano →- Contratación mixta para la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto básico y de ejecución de remodelación y mejora del Parque Cruz del Siglo y el servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de dichas obras, en el marco del programa FEDER 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato mixto de servicio de mantenimiento y reparación del sistema de videovigilancia del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- contratación mixta del suministro, instalación y mantenimiento del sistema de césped artificial, así como de los trabajos necesarios para la instalación del sistema de riego, mediante la modalidad de renting, en los campos de fútbol situados en Paseo de Aguadores s/n y en C/ Cogolludo nº 2, de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Contrato mixto del servicio de seguridad contra robo e intrusión de los centros de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato mixto de las obras necesarias para la reintegración, conservación preventiva y puesta en valor del molino Borgoñón y sus elementos industriales de la Isla del Colegio. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Proyecto de actividades de promoción de la salud y de prevención de la enfermedad en Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación mixta para la ejecución de la tercera fase del Plan de Mejora de Barrios del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Contrato mixto del suministro y la instalación de cámaras y software de gestión y procesado OCR para la identificación de matrículas y el control del acceso de vehículos en el municipio de Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de diseño, construcción, instalación y gestión del stand del Ayuntamiento de Alcalá de Henares en la feria internacional de turismo FITUR. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Lote 2- Servicio de asistencia técnica (dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, así como la ejecución de los planos as-built y demás documentación técnica prevista en el PCAP y PPT) para la realización de las obras de reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de EEE.II, CEIP y EE.AA dependientes de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13