El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras contenidas en el proyecto de plataforma única en la calle Arcipreste de Hita para la implantación de ZBE y la adaptación al cambio climático-primera línea cofinanciado por el programa de ayudas relativa al diseño/ejecución y publicidad de zonas bajas emisiones de la Comunidad de Madrid, según número de expediente 10-PCC1-00001.5/2024.

Expediente 6801 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid). Con valor estimado de 333.333 € y presupuesto de 403.333 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-05. Expediente 6801.

Importes y cifras

333.333 €
Valor estimado
403.333 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
6801
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-10-10
Fin de presentación de ofertas
2025-11-05
Disponibilidad de documentos
2025-11-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor La organización del tráfico peatonal y de vehículos durante la obra para para la minimización del impacto 5.0
Juicio de Valor La planificación de la obra para la minimización de las afecciones y la garantía de cumplimiento de los plazos 5.0
Juicio de Valor La calidad, el detalle gráfico y la coherencia entre los apartados de la oferta presentada 5.0
Juicio de Valor La definición de la Memoria Constructiva 5.0
Cuantificables Automáticamente Precio 40.0
Cuantificables Automáticamente Por consignar presupuesto para mejoras funcionales, estéticas, medioambientales y/o acciones de información y comunicación vinculadas al objeto del contrato 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
LICUAS, S.A. Formalizado 296.667 € 2025-12-23

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Ver el órgano →