El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Obras en los complejos del Banco de España en Barcelona, Cercedilla y Roda de Bará mediante la constitución de un SDA

Expediente LIC-9865 · Banco de España

Licitación pública de obras convocada por Banco de España (Madrid). Con valor estimado de 5.960.000 € y presupuesto de 3.605.800 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2027-07-30. Expediente LIC-9865.

Importes y cifras

5.960.000 €
Valor estimado
3.605.800 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
LIC-9865
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Banco de España
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Restringido
Sistema de contratación
Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-06-25
Fin de presentación de ofertas
2027-07-30

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Obras en la sucursal de Barcelona 847.000 € 45000000
2 Obras en el complejo de Cercedilla 1.379.400 € 45000000
3 Obras en el complejo de Roda de Bará 1.379.400 € 45000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Uso de materiales reciclados 15.0
Cuantificables Automáticamente Uso de maquinaria eléctrica 15.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 100.0
Cuantificables Automáticamente Presencia del jefe de obra 50.0
Cuantificables Automáticamente Mejora del plazo de garantía establecido 15.0
Cuantificables Automáticamente Reducción en el plazo de ejecución. 50.0
Cuantificables Automáticamente Uso de vehículos con etiqueta CERO o ECO 15.0
Cuantificables Automáticamente Disponibilidad de un instalador autorizado. 50.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-25
DOUE Anuncio Previo 2025-06-24
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-25
Perfil del contratante Anuncio Previo 2025-06-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Banco de España

Ver el órgano →