Obras necesarias para la mejora del espacio público en el municipio de Alcalá de Henares.
Expediente 6803 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid). Con valor estimado de 2.892.562 € y presupuesto de 3.500.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-17. Expediente 6803.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6803
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-17
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-17
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
- 71242000Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
- 71356200Servicios de asistencia técnica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Documento técnico. Se valorará la dotación de medios humanos y materiales en relación para cada una de las fases de obra a fin de garantizar el cumplimiento de las previsiones en cada fase, así como la coherencia con el resto de la propuesta. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por consignar presupuesto para mejoras funcionales, estéticas, medioambientales y/o acciones de información y comunicación vinculadas al objeto del contrato . | 40.0 |
| Juicio de Valor | Documento técnico. Se valorará la calidad, el detalle gráfico y la comprensión de la oferta presentada. | 3.0 |
| Juicio de Valor | Documento técnico. Se valorará el estudio de las soluciones de movilidad a proponer tanto en el ámbito de la obra como en el entorno de la misma para cada una de las fases que se propongan de la obra y para el estado final resultante. | 7.0 |
| Juicio de Valor | Documento técnico. Se valorará la propuesta de planificación para la viabilidad de las 12 actuaciones con estudio y la distribución de las fases de las obras, en el plazo de 14 MESES y su compatibilidad con la actividad docente, económica, eventos programados y previsión para imprevistos de las diferentes calles, a fin de minimizar la afección a todos ellos, así como usuarios, transeúntes y vehículos, en la zona de actuación. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración económica. | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LICUAS, S.A. | Formalizado | 2.371.901 € | 2026-02-10 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2 PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS.pdf
- 1 PLIEGO CONDICIONES TECNICAS.pdf
- Anexo I parte 4_15704636071346302451.pdf
- Anexo I parte 5_15704636262532111151.pdf
- ANEXO III GUIA REDACCION PROYECTOS _15704506072371654703.pdf
- Anexo I parte 2 _15704635216022566032.pdf
- Anexo I parte 3_15704635633126273531.pdf
- ANEXO II CUADRO DE PRECIOS 15704505664356136771.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Ver el órgano →- Contratación mixta para la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto básico y de ejecución de remodelación y mejora del Parque Cruz del Siglo y el servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de dichas obras, en el marco del programa FEDER 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato mixto de servicio de mantenimiento y reparación del sistema de videovigilancia del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- contratación mixta del suministro, instalación y mantenimiento del sistema de césped artificial, así como de los trabajos necesarios para la instalación del sistema de riego, mediante la modalidad de renting, en los campos de fútbol situados en Paseo de Aguadores s/n y en C/ Cogolludo nº 2, de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Contrato mixto del servicio de seguridad contra robo e intrusión de los centros de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato mixto de las obras necesarias para la reintegración, conservación preventiva y puesta en valor del molino Borgoñón y sus elementos industriales de la Isla del Colegio. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Proyecto de actividades de promoción de la salud y de prevención de la enfermedad en Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación mixta para la ejecución de la tercera fase del Plan de Mejora de Barrios del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Contrato mixto del suministro y la instalación de cámaras y software de gestión y procesado OCR para la identificación de matrículas y el control del acceso de vehículos en el municipio de Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de diseño, construcción, instalación y gestión del stand del Ayuntamiento de Alcalá de Henares en la feria internacional de turismo FITUR. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Lote 2- Servicio de asistencia técnica (dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, así como la ejecución de los planos as-built y demás documentación técnica prevista en el PCAP y PPT) para la realización de las obras de reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de EEE.II, CEIP y EE.AA dependientes de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13