Obras para la ejecución de Centro Cívico polivalente en la Urbanización Los Arroyos en el término municipal El Escorial.
Expediente 7706/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial (Madrid). Con valor estimado de 1.316.611 € y presupuesto de 1.593.099 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-31. Expediente 7706/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7706/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-31
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-31
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 68.0 |
| Cuantificables Automáticamente | INCLUSIÓN DE MEDIDAS ACTIVAS PARA APROVECHAMIENTO DE AGUAS PLUVIALES | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | UTILIZACIÓN DE MATERIALES Y PRODUCTOS CON ETIQUETADO ECOLÓGICO | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE ADSCRIBIR ADICIOINALMENTE A LA JEFATURA DE OBRA UN TÉCNICO DE INSTALACIONES | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | INCLUSIÓN DE MEDIDAS DE AHORRO Y EFICIENCIA ENERGÉTICA EN EL EDIFICIO MEDIANTE INSTALACIÓN DE ENERGÍA SOLAR FOTOVOLTAÍCA | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE EDICIÓN Y ENTREGA DE UN LIBRO DE MARCHA DE LA OBRA Y VIDEO “TIME LAPSE” DESDE SU INICIO HASTA SU FINALIZACIÓN ADICIONAL AL LIBRO DEL EDIFICIO FINAL | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA EN LA EJECUCIÓN DEL CERRAMIENTO DE PARCELA | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Instalaciones Madrileñas Secis, S.L. | Formalizado | 1.167.236 € | 2024-08-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 7706_2024.pdf
- Proyecto completo Centro Civico 07_24.pdf
- AnexoI_CarteleriaPIR.pdf
- AnexoII_reutilizacionaguaspluviales.pdf
- AnexoVI_Verificacionestecnicodeinstalaciones.pdf
- Cuadro de Caracteristicas Particulares Centro Civico.pdf
- Informe_Memoria modificada Licitacion.pdf
- AnexoV_materialesconetiquetadoecologico.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
Ver el órgano →- Prestación de servicios de formación y administrativos en la Escuela de Música y Danza EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Prestación de servicios de monitores de ocio y tiempo libre y talleristas requeridos por las Concejalías de Educación y Atención al Mayor para el desarrollo de las actividades encomendadas. EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Obras de adecuación y reposición de pavimentos en zonas urbanas en casco de Peralejo AdjudicadaPublicada: 2026-07-08
- Realización del contrato denominado, servicio de redacción del proyecto de urbanización del plan especial de reforma interior “PERI3 Montencinar” en El Escorial. EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Obras para la ejecución de nave almacén en Polideportivo municipal de El Escorial AdjudicadaPublicada: 2026-06-17
- Prestación de las actividades formativas del personal desempleado participante en el programa público de empleo-formación del Ayuntamiento de El Escorial y, en concreto, impartir la formación profesional de cuatrocientas noventa (490) horas respecto de diez (10) trabajadores-alumnos del puesto denominado "Peón de limpieza". ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Contratación Organización y Producción Concierto Orquesta La Huella ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Realización obras de adecuación de caminos y accesos para su tránsito en el término municipal de El Escorial ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Prestación de los servicios recogida y transporte de residuos domésticos y similares, en el término municipal de El Escorial AdjudicadaPublicada: 2026-04-29
- Obras reforma de alumbrado público exterior de la Avenida de Manuel Moratiel Iban. ResueltaPublicada: 2026-04-15