El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Mejorar el estado de las calles de la urbanización de Los Arroyos en el término municipal de El Escorial.

Expediente 9115/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial (Madrid). Con valor estimado de 1.212.422 € y presupuesto de 1.467.031 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-07. Expediente 9115/2024.

Importes y cifras

1.212.422 €
Valor estimado
1.467.031 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
9115/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
Tipo de contrato
Obras · Construcción de autopistas,carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-03-12
Fin de presentación de ofertas
2025-04-07
Disponibilidad de documentos
2025-04-07

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Tratamiento fotocatalítico en la superficie del pavimento, tanto en aceras como en calzadas, de las calles 32, 8 y 7 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta Económica 60.0
Cuantificables Automáticamente Por ejecución de las obras de la Travesía de la calle Principal a la calle Veintiséis según el Anexo 1 16.0
Cuantificables Automáticamente Cercanía planta fabricación y distribución pavimento asfáltico 3.0
Cuantificables Automáticamente Por ejecución de las obras de ampliación de aceras las aceras en 30 cm de la calle 32, 8 y 7, según la medición el Anexo 2 18.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A. Formalizado 1.011.141 € 2025-06-19

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial

Ver el órgano →