Obras para la ejecución de nave almacén en Polideportivo municipal de El Escorial
Expediente 16588/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial (Madrid). Con valor estimado de 114.931 € y presupuesto de 139.067 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-07. Expediente 16588/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 16588/2025
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-07
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45213200Trabajos de construcción de almacenes y edificios industriales
- 45213221Trabajos de construcción de almacenes
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SAJA CONSTRUCCIÓN Y DESARROLLO DE SERVIC | Adjudicado | 114.900 € | 2026-08-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- 251009_REFESNAV__ALMACEN__PROYECTO REFORMADO.pdf
- Doc__5__REFESCNAV__ESTUDIO GEOTECNICO.pdf
- Memoria Justificativa.pdf
- Anexo IV.doc
- DEUC 16588_2025.xml
- Cuadro de Caracteristicas Particulares.pdf
- Anexo III.doc
- 2026-b720b809-9d74-4bc7-93f1-6e92f00d4bd6
- 2026-e76b591b-f04f-4aaa-87a4-6b174a705153
- 2026-ed22dd90-1307-4ad8-bcc9-c7d52591e9e2
- 2026-c4c2cb63-3ad1-40aa-85a5-e3f9b48a945b
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
Ver el órgano →- Prestación de servicios de formación y administrativos en la Escuela de Música y Danza EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Prestación de servicios de monitores de ocio y tiempo libre y talleristas requeridos por las Concejalías de Educación y Atención al Mayor para el desarrollo de las actividades encomendadas. EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Obras de adecuación y reposición de pavimentos en zonas urbanas en casco de Peralejo AdjudicadaPublicada: 2026-07-08
- Realización del contrato denominado, servicio de redacción del proyecto de urbanización del plan especial de reforma interior “PERI3 Montencinar” en El Escorial. EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Prestación de las actividades formativas del personal desempleado participante en el programa público de empleo-formación del Ayuntamiento de El Escorial y, en concreto, impartir la formación profesional de cuatrocientas noventa (490) horas respecto de diez (10) trabajadores-alumnos del puesto denominado "Peón de limpieza". ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Contratación Organización y Producción Concierto Orquesta La Huella ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Realización obras de adecuación de caminos y accesos para su tránsito en el término municipal de El Escorial ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Prestación de los servicios recogida y transporte de residuos domésticos y similares, en el término municipal de El Escorial AdjudicadaPublicada: 2026-04-29
- Obras reforma de alumbrado público exterior de la Avenida de Manuel Moratiel Iban. ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Obras de adecuación y mejora de la eficiencia energética en el CP Felipe II (Carpintería metálica y vidriera) ResueltaPublicada: 2026-04-06