Obras de adecuación del hall de acceso y servicios de las salas temporales del Museo de Bellas Artes de Valencia
Expediente CMAYOR/2025/17Y03/0009 · Conselleria de Educación, Cultura y Universidades
Licitación pública de obras convocada por Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 240.144 € y presupuesto de 290.575 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-11. Expediente CMAYOR/2025/17Y03/0009.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2025/17Y03/0009
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Conselleria de Educación, Cultura y Universidades
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Comunitat Valenciana
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-11
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-11
Códigos CPV
- 45212313Trabajos de construcción de museos
- 45212350Edificios de interés histórico o arquitectónico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
| Juicio de Valor | Propuestas de medidas de protección, control de accesos y condiciones de ornato en caso de paralización de las obras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal adscrito a la obra | 40.0 |
| Juicio de Valor | Servicios e instalaciones existentes afectados | 5.0 |
| Juicio de Valor | Accesos durante la ejecución de la obra | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-15 |
Ubicación geográfica
- Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO ABIERTO simplif OBRAS v_firmado.pdf
- 20251110_20241106_Proyecto supervis y sellado_25_002.pdf
- ANEXO VIII CLAUSULA CONFIDENCIALIDAD.pdf
- ANEXO II bis oferta economica.docx
- Anexo I tras Intervencion_firmado.pdf
- ANEXO II.docx
- ANEXO VII MODELO COMPROMISO UTE.pdf
- ANEXO II bis oferta economica.pdf
- ANEXO II.pdf
- ANEXO IX COMPROMISO DE PAGO DE LOS TRIBUTOS MUNICIPALES.pdf
- 2026-c7ca1d7a-b295-4cc5-b9bb-32e04c634dcc
Otras licitaciones de Conselleria de Educación, Cultura y Universidades
Ver el órgano →- Suministro de equipamiento de carros calientes y lavavajillas de capota con dos mesas con destino a las cocinas de los comedores de centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA). EvaluaciónPublicada: 2026-08-19
- Suministro de Mobiliario Homologado de mesas de profesor con sillón con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de gestión integral de la museografía y transporte de la exposición temporal "Magdalena. Ni santa ni pecadora" en el Museo de Bellas Artes de Valencia EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Servicio de vigilancia y seguridad para la calle Poeta Bodria,4, 46010, Valencia, Conselleria de Educación, Cultura y Universidades ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio necesario (instalaciones, vehículos y asistencia técnica) para la realización de algunas prácticas por el alumnado del ciclo formativo: Técnico Superior en Formación para la movilidad segura y sostenible en el CIPFP Complejo Educativo de Cheste PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de mobiliario homologado de expositores, pupitres de infantil y primaria y perchas con destino a centros docentes públicos de infantil y primaria dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de mobiliario homologado de mesas rectangulares y trapezoidales, pupitres M-2 y sillas de educación infantil con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de Energía Eléctrica para la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de equipos de cocina y material de servir con destino a las cocinas de los comedores de centros docentes públicos de primaria dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de mobiliario homologado de pupitres M-3 con silla y sillas para pupitres M-3 con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) EvaluaciónPublicada: 2026-07-13