Servicio de transporte del alumnado y profesorado del ciclo formativo: Técnico en Guía en el medio natural y de tiempo libre en varios centros educativos de la Comunitat Valenciana
Expediente CMAYOR/2025/19Y05/0291 · Conselleria de Educación, Cultura y Universidades
Licitación pública de servicios convocada por Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 1.721.538 € y presupuesto de 1.136.215 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-13. Expediente CMAYOR/2025/19Y05/0291.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2025/19Y05/0291
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Conselleria de Educación, Cultura y Universidades
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Comunitat Valenciana
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-13
Códigos CPV
- 60100000Servicios de transporte por carretera
- 60130000Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Centros de la provincia de Castellón | 162.316 € | 60100000, 60130000 |
| 2 | Centros de la província de Valencia | 541.055 € | 60100000, 60130000 |
| 3 | Centros de la provincia de Alicante | 432.844 € | 60100000, 60130000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta en incidencias | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Antigüedad de la flota de autobuses ofertada | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Red Wifi a bordo. | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-05 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-15 |
Ubicación geográfica
- Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PLIEGO ABIERTO SERVICIOS version 11 04 2025_firmado.pdf
- PPTP exp 25-0291.pdf
- ANEXO II Declaracion Responsable.pdf
- Anexo VIII oferta economica.pdf
- Anexo I firmado 25-0291.pdf
- ANEXO III Modelo compromiso de UTE.pdf
- DEUC exp 25-0291.pdf
- 2026-17aaaf53-1c61-40d3-a3be-fd998400e869
- 2026-58aaa3c4-4121-45ff-94fa-26e7f2a01597
- 2026-3356c605-fcb7-482f-ab3f-b0a7dcea7613
- 2026-ea23f7fd-d671-4338-b9cd-afd8b7efec4f
- 2026-270cf37b-747f-4ec8-b02a-cfa4d8a540a5
- 2026-785f9624-2633-4403-aad1-0ea00f523263
- 2026-20a61a13-69b5-496a-9b45-536db6d72a78
- 2026-c89085ea-ae0c-494d-8f70-77a095147ff7
- 2026-6ec7c15d-93a7-48d3-b8e6-0e2afb6ce616
- 2026-fbbaaf43-a5e0-452c-961d-d98d8bf68675
- 2026-6f5852e4-b6cc-4b45-a934-d77e5645df67
- 2026-4ab6ceb5-d5e0-4ffa-9869-7a2413d31ea7
Otras licitaciones de Conselleria de Educación, Cultura y Universidades
Ver el órgano →- Suministro de equipamiento de carros calientes y lavavajillas de capota con dos mesas con destino a las cocinas de los comedores de centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA). EvaluaciónPublicada: 2026-08-19
- Suministro de Mobiliario Homologado de mesas de profesor con sillón con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de gestión integral de la museografía y transporte de la exposición temporal "Magdalena. Ni santa ni pecadora" en el Museo de Bellas Artes de Valencia EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Servicio de vigilancia y seguridad para la calle Poeta Bodria,4, 46010, Valencia, Conselleria de Educación, Cultura y Universidades ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio necesario (instalaciones, vehículos y asistencia técnica) para la realización de algunas prácticas por el alumnado del ciclo formativo: Técnico Superior en Formación para la movilidad segura y sostenible en el CIPFP Complejo Educativo de Cheste PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de mobiliario homologado de expositores, pupitres de infantil y primaria y perchas con destino a centros docentes públicos de infantil y primaria dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de mobiliario homologado de mesas rectangulares y trapezoidales, pupitres M-2 y sillas de educación infantil con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de Energía Eléctrica para la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de equipos de cocina y material de servir con destino a las cocinas de los comedores de centros docentes públicos de primaria dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de mobiliario homologado de pupitres M-3 con silla y sillas para pupitres M-3 con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura y Universidades (SDA) EvaluaciónPublicada: 2026-07-13