Enajenación o Adjudicación del Contrato de Opción de Compra, mediante procedimiento abierto, oferta más ventajosa de las Parcelas 17, 19 Y 20, Polígono 31 del Catastro de Rústica de Totana (fincas registrales 20.733, 18.933, 18.538, 33.905, 34.184, 33.917 del Registro de la Propiedad de Totana)
Expediente 01/2026 · Consejo de Administración de PROINVITOSA
Licitación pública de patrimonial convocada por Consejo de Administración de PROINVITOSA (Murcia). Con valor estimado de 2.756.600 € y presupuesto de 2.977.128 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-17. Expediente 01/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 01/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de PROINVITOSA
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-17
Códigos CPV
- 70000000Servicios inmobiliarios
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AMUR SOLAR, S.L.U. | Adjudicado | 2.756.600 € | 2026-06-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-26 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
- Totana, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de PROINVITOSA
Ver el órgano →- Construcción de 2 naves industriales modulares en la parcela P-1, PA2, UA nº 2 del Plan Parcial Industrial El Salar III Fase, Polígono Industrial El Saladar de Totana AdjudicadaPublicada: 2024-05-23
- Construcción de 2 naves industriales modulares en la parcela P-1, PA2, UA nº 2 del Plan Parcial Industrial El Salar III Fase, Polígono Industrial El Saladar de Totana ResueltaPublicada: 2024-04-24