El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Enajenación mediante subasta al alza, por sobre cerrado y mediante 8 lotes de las parcelas con n.º de asiento 58-PPS, 93-PPS, 117-PPS, 154-PPS, 169-PPS, 228-PPS, 232-PPS, 260-PPS del Inventario de Bienes y Derechos Municipales pertenecientes al Patrimonio Público del Suelo

Expediente 2024/062/000275 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 9.502.997 € y presupuesto de 11.498.627 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-31. Expediente 2024/062/000275.

Importes y cifras

9.502.997 €
Valor estimado
11.498.627 €
Presupuesto (con IVA)
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2024/062/000275
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Tipo de contrato
Patrimonial · Enajenación de inmuebles
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 meses
Lugar de ejecución
Murcia

Fechas clave

Publicación
2025-01-10
Fin de presentación de ofertas
2025-01-31

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Parcela nº 4-3, manzana K3 del Proyecto de reparcelación U.E. IV P.P. CR-4 San Benito-Patiño, Murcia (58-PPS) 1.287.170 €
2 Parcela 27 Pol. 4-5 PP CR-3 Santiago y Zaraiche (93-PPS) 1.096.482 €
3 Parcela nº 30 Bloque E del Proyecto de reparcelación de la U.A. 7ª P.P. ZM-Zn3 Zarandona (117-PPS) 2.221.834 €
4 Parcela nº 4 UE V PP CR-6 Santiago y Zaraiche (154-PPS) 1.051.212 €
5 Parcela B6 del Proyecto de reparcelación del PERI PE-SA2 Santo Ángel (169_PPS) 1.234.687 €
6 Parcela B5-P UE única PP TM-218 Cabezo de Torres (228-PPS) 1.106.390 €
7 Parcela 10 UE VII PP cr-6 Santiago y Zaraiche (232-PPS) 1.744.039 €
8 Parcela N 2-1 del Proyecto de Reparcelación de la U.A. 1ª del PERI UM-114, Santiago y Zaraiche (260-PPS) 1.756.803 €

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Archivo B 100.0
Cuantificables Automáticamente Archivo C 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SAN PIO EXPORT, S.L. · Lote 7 Formalizado 1.601.001 € 2025-04-14
KONAK RENT, S.L. · Lote 8 Formalizado 1.592.141 € 2025-04-09

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-20
Perfil del contratante Anuncio Previo 2025-01-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Ver el órgano →