Enajenación de las parcelas resultantes, propiedad del Ayuntamiento de Villaquilambre, 25 y 27 del Sector SAU 20.1, sitas en Villarrodrigo de las Regueras y ZR-4.1, ZR-4.2, ZR-4.3 y ZR-4.4 del Sector SUD 32, sitas en Villamoros de las Regueras.
Expediente 2024/1 Enajenación parcelas · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villaquilambre
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villaquilambre (León). Con valor estimado de 261.266 € y presupuesto de 261.266 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-22. Expediente 2024/1 Enajenación parcelas.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/1 Enajenación parcelas
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villaquilambre
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 días
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-22
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-22
Códigos CPV
- 70122000Servicios de compra o venta de terrenos
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Parcela 25 SAU 20 1 | 48.444 € | 70122000 |
| 2 | Parcela 27 SAU 20 1 | 49.125 € | 70122000 |
| 3 | Parcela ZR 4 1 Sud 32 | 52.932 € | 70122000 |
| 4 | Parcela ZR4 2 Sud 32 | 37.337 € | 70122000 |
| 5 | Parcela ZR 4 3 Sud 32 | 36.803 € | 70122000 |
| 6 | Parcela ZR 4 4 Sud 32 | 36.624 € | 70122000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de presentación ante el Ayuntamiento del proyecto de ejecución para solicitar la licencia de obras | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de finalización de la obra | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SARA LÓPEZ PRESA | Formalizado | 53.245 € | 2025-12-18 |
| BEATRIZ SANCHEZ DA GLORIA | Formalizado | 33.012 € | 2025-12-18 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Enajenacion parcelas SAU 20 1 y SUD 32.pdf
- PCAP Enajenacion parcelas SAU 20 1 y SUD 32.pdf
- 2025-b48849a3-fac7-4b8a-b6a6-190bf5e76a99
- 2025-457bfe53-060c-4538-a058-7b1031eff18d
- 2025-10c17195-9e62-4fe2-8869-a37c9b960aaf
- 2025-0b831cdb-a775-42fa-ac23-fcee0604e7bc
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villaquilambre
Ver el órgano →- Contrato basado para el suministro de gas natural del Ayuntamiento de Villaquilambre PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Ejecución de las obras contenidas en el proyecto denominado Urbanización de la Parcela AA OD 02 del SUR29 en el término Municipal de Villaquilambre PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Ejecución de las obras incluidas en el proyecto denominado Mantenimiento, reparación y mejora del firme de la carretera N-621. Tramo Villaobispo de las Regueras Villanueva del Árbol. Villaquilambre. León PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Ejecución de las obras incluidas en el proyecto denominado Proyecto reforma de la Calle La Juncal. (Abastecimiento y Asfaltado) en la Localidad de Villaquilambre EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Ampliación, actualización y adaptación a la nueva normativa el control de presencia del Ayuntamiento de Villaquilambre. EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Ejecución de las obras denominadas '' PLAN ASFALTADO 2023: “Urbanización calle Menéndez Pidal y reforma urbanización calle San Pedro" ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Ejecución de las obras denominadas '' PLAN ASFALTADO 2023: “Urbanización calle Menéndez Pidal y reforma urbanización calle San Pedro" ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Suministro continuado de productos químicos para el mantenimiento de la piscina cubierta y la piscina de verano, así como otras instalaciones municipales que lo requieran ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Servicio de diseño, producción, ejecución y coordinación técnica y artística de la VII edición del festival internacional de circo de Villaquilambre a celebrar del 21 al 24 de mayo de 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Enajenación de las parcelas resultantes, propiedad del Ayuntamiento de Villaquilambre, ZR-4.3 y ZR-4.4 del Sector SUD 32, sitas en Villamoros de las Regueras. AdjudicadaPublicada: 2026-04-22