Diseño de una experiencia turística, accesible, digital y sostenible al bien de interés cultural, lugar de interés etnográfico, "conjunto de los Pozos de la Nieve de Sierra Espuña".
Expediente 48/2025 · Pleno de la Mancomunidad Turística de Sierra Espuña
Licitación pública de servicios convocada por Pleno de la Mancomunidad Turística de Sierra Espuña (Región de Murcia). Con valor estimado de 222.083 € y presupuesto de 268.720 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-26. Expediente 48/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 48/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno de la Mancomunidad Turística de Sierra Espuña
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Región de Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-26
Códigos CPV
- 37820000Artículos para trabajos artísticos
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72413000Servicios de diseño de sitios web www
- 79530000Servicios de traducción
- 92110000Servicios de producción de películas de cine y videocintas y servicios conexos
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Adaptación de accesibilidad de la Experiencia Turística | 14.399 € | 79530000 |
| 2 | Diseño, producción e instalación de maqueta táctil accesible de la Experiencia Turística | 36.176 € | 37820000 |
| 3 | Diseño y producción de contenidos audiovisuales y digitales de la Experiencia Turística | 118.072 € | 92110000 |
| 4 | Diseño, desarrollo y suministro de Web, App y hardware de la Experiencia Turística | 100.073 € | 72413000, 72000000, 30230000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria Técnica. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ampliación plazo de garantía | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-03-03 |
Ubicación geográfica
- Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Pleno de la Mancomunidad Turística de Sierra Espuña
Ver el órgano →- Adecuación del edificio anexo al yacimiento arqueológico de la Bastida de Totana como sala para la interpretación y divulgación del yacimiento y de la cultura argárica. EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Asistencia técnica integral para la gestión, coordinación, tramitación administrativa, seguimiento, evaluación, control, información y comunicación de la estrategia de desarrollo integral local (EDIL) EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Dirección facultativa y supervisión técnica de las obras para la restauración del bien de interés cultural, lugar de interés etnográfico "Conjunto de los Pozos de la Nieve de Sierra Espuña" EvaluaciónPublicada: 2025-08-08
- Centro de gastro experiencias y espacio networking Territorio Sierra Espuña en el municipio de Pliego EvaluaciónPublicada: 2025-08-08
- Redacción del proyecto de ejecución y la ejecución de las obras para la restauración del bien de interés cultural, lugar de interés etnográfico, "conjunto de los Pozos de la Nieve de Sierra Espuña". EvaluaciónPublicada: 2025-06-12
- 1.1.1.2./2 Adecuación para la visita del yacimiento de la Almoloya. PLIEGO EvaluaciónPublicada: 2024-05-20
- 1.1.4.1/2 rehabilitación del horno Moruno de Totana. EvaluaciónPublicada: 2024-05-20
- 4.1.2.2/2 rehabilitación del albergue de Santa Leocadia en Totana. EvaluaciónPublicada: 2024-05-20