Derechos de Superficie a Constituir sobre Bienes Inmuebles Propiedad del Ayuntamiento de Mogán, a Título Oneroso, para Construcción y Gestión de Viviendas Protegidas en Régimen de Alquiler a Precio Asequible.
Expediente 4287/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Mogán
Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Mogán (Gran Canaria). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-28. Expediente 4287/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4287/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Mogán
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 75 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-28
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-28
Códigos CPV
- 70100000Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | a) Promoción en El Horno b) Promoción en Motor Grande I | — | 70100000 |
| 2 | a) Promoción en Veneguera b) Promoción en Motor Grande II | — | 70100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1 Plazo del derecho de superficie | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 Gastos de comunidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 Mayor número de viviendas puesta a disposición del Ayto. Mogán | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 Aumento de la cuantía económica de las penalizaciones | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-03 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 5 Pliego de clausulas administrativas.pdf
- PPT y proyectos.pdf
- ANEXOS.odt
- 2025-5d3578fa-1aa2-4737-a569-d5b35cd0c7e3
- 2025-ad8b4982-3d66-4f17-88aa-79ced9038f57
- 2025-3d26f19f-3575-410b-9d72-22c8baa83394
- 2025-0915b4eb-0cc4-4977-8db1-b1a606907904
- 2025-b02812e5-ec9c-4060-9de1-c9048c616b42
- 2025-5e41dd72-2298-45e1-9e43-251b7ddb302b
- 2025-2d49a05d-8539-444c-8f78-c580e706b0e1
- 2025-c07658fc-d5ac-4f28-a01d-6926f6d48fdd
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Mogán
Ver el órgano →- Construcción y gestión de viviendas asequibles incentivadas en Puerto Rico, Municipio de Mogán PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Servicio de Mantenimiento de Instalaciones Eléctricas de Dependencias, Locales, Equipos y Alumbrado Público Municipal AdjudicadaPublicada: 2026-04-01
- Servicio de Mantenimiento de Instalaciones Eléctricas de Dependencias, Locales, Equipos y Alumbrado Público Municipal ResueltaPublicada: 2026-02-06
- Concesión Administrativa de Uso Privativo de un bien de dominio público, en Régimen de Concurrencia para la explotación de la cantina del local municipal del Club la Petanca, ubicado en c/ Alcalde Paco González, 108, Arguineguín. PublicadaPublicada: 2025-12-04
- Construcción y Explotación, en Régimen de Concesión de Obra Pública, de la Desaladora de Playa de Mogán mediante su ampliación. El objeto es la ampliación de la desaladora ya existente en Playa de Mogán, con el objeto de llegar a una producción diaria máxima de agua producto de 3.000 m³. ResueltaPublicada: 2025-01-29
- Servicio Público de Limpieza Viaria y Espacios Públicos del Término Municipal de Mogán ResueltaPublicada: 2024-10-31
- Servicio de Mantenimiento y Conservación de Jardines, Espacios Libres Bajo Riego y Zonas Verdes en el Término Municipal de Mogán. ResueltaPublicada: 2024-06-28
- Concesión Administrativa de Uso Privativo de un Bien Patrimonial en Régimen de Concurrencia para la explotación y conservación del Bar La Parada como bar cafetería, así como proyecto y obra de reforma, ubicado en la calle Lanzarote, Puerto Rico, T.M. ResueltaPublicada: 2024-04-03
- Suministros Eléctricos para Instalaciones y Dependencias del Ayuntamiento de Mogán ResueltaPublicada: 2023-12-01