Contrato mixto para el suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de Ecocardiógrafo para la Unidad de Cuidados Intensivos (UCI) del Hospital General MAZ, en Zaragoza
Expediente 2024/A/SUM/0438 · Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11 (Zaragoza). Con valor estimado de 80.040 € y presupuesto de 96.848 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-01. Expediente 2024/A/SUM/0438.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/A/SUM/0438
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-01
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33112340Ecocardiógrafos
- 50400000Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tecnología de conectores sin pines para mayor eficiencia de la señal del electrocardiógrafo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de trabajar mediante batería (sin estar el equipo enchufado a corriente eléctrica) durante un tiempo no inferior a 30 minutos y sin pérdida de información | 3.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación a las necesidades asistenciales del Ecocardiógrafo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Pantalla táctil de control de tamaño superior a 10" del electrocardiógrafo | 2.0 |
| Juicio de Valor | Facilidad de uso del Ecocardiógrafo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica Ecocardiógrafo | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Giro del cuerpo del equipo (zona de teclado) de aproximadamente 180º, es decir, unos 90º a izquierdas y 90º a derechas desde la posición centrada del teclado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica Mantenimiento | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor tamaño del monitor de alta resolución del electrocardiógrafo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Rango dinámico superior a 232dB del electrocardiógrafo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Equipo con 5 o más puertos para conectar sondas | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. | Formalizado | 55.325 € | 2024-08-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2024 A SUM 0438 PCAP Ecocardiografo V2.pdf
- 2024ASUM0438 PPT Ecocardiogafo V2 Place.pdf
- 02 Anexo II DEUC.pdf
- 03 Anexo III DR Grupo Empresarial.pdf
- 06 Anexo VI DR Subcontratacion.pdf
Otras licitaciones de Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11
Ver el órgano →- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de fisioterapia para la población protegida en MAZ M.C.S.S.Nº11 en el ámbito territorial de: Daimel (Ciudad Real), Orgiva ((Granada), Ordes (La Coruña), Oroso (La Coruña), Padrón (La Coruña) y Calahorra (La Rioja) PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de fisioterapia para la población protegida en MAZ M.C.S.S. Nº 11 en el ámbito territorial de: Puerto del Rosario (Las Palmas), Cabezón de la Sal (Cantabria), La Roda (Albacete), Utiel (Valencia), Benahadux (Almería), Lerma (Burgos). PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de licencias y servicio de mantenimiento software base de los balanceadores de carga F5 para MAZ M.C.S.S. nº 11 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de transporte para traslado de mutualistas de MAZ M.C.S.S. Nº 11 (en adelante MAZ), en la Provincia de Valladolid a través de vehículo convencional no sanitario (taxi, VTC o cualquier otro incluido en el código CPV). PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro en régimen de alquiler de licencias Creative Cloud, Adobe Acrobat y Adobe Acrobat Pro para MAZ M.C.S.S. Nº 11 PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de transporte para traslado de mutualistas de MAZ M.C.S.S. Nº 11 (en adelante MAZ), en la Provincia de Valencia a través de vehículo convencional no sanitario (taxi, VTC o cualquier otro incluido en el código CPV). PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de una plataforma online de publicación y gestión de ofertas de empleo, orientada a la captación de candidatos/as y a la gestión de los procesos de selección en MAZ M.C.S.S. Nº 11 PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil de Administradores y Directivos de MAZ M.C.S.S. nº 11 PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de Radiología (Ecografía) para la población protegida en MAZ M.C.S.S. Nº 11 en el ámbito territorial de Villena (Alicante), Mérida (Badajoz) y Badajoz (Badajoz). PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de transporte para traslado de mutualistas de MAZ M.C.S.S. Nº 11 (en adelante MAZ), en la Provincia de Vizcaya a través de vehículo convencional no sanitario (taxi, VTC o cualquier otro incluido en el código CPV). PublicadaPublicada: 2026-07-09