El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato mixto de servicios y suministro para el desarrollo, soporte y mantenimiento de la Plataforma MADRIDdbp para la automatización de la tramitación de medios de intervención urbanística del Ayuntamiento de Madrid.

Expediente 300/2025/00064 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 9.326.691 € y presupuesto de 7.980.454 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-15. Expediente 300/2025/00064.

Importes y cifras

9.326.691 €
Valor estimado
7.980.454 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
300/2025/00064
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de informítica y servicios conexos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-06-29
Fin de presentación de ofertas
2025-09-15
Disponibilidad de documentos
2025-09-15

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor A.10 Innovación y mejora continua 0.5
Cuantificables Automáticamente B.4.3 Mejora en la Prestación 4: Gestión de tiempo de espera 2.5
Juicio de Valor A.3 Arquitectura lógica de sistemas 9.0
Juicio de Valor A.8 Plan Integral de Gestión de la PMO 1.0
Juicio de Valor A.1 Plan de implantación de proyecto 11.0
Cuantificables Automáticamente B.2 Experiencia adicional de los perfiles profesionales 4.0
Juicio de Valor A.2 Arquitectura física: solución técnica y dimensionamiento 7.0
Cuantificables Automáticamente B.3.2 Mejora de los ANS en la Prestación 3 7.0
Juicio de Valor A.9 Seguimiento de tareas e hitos: PMO 0.5
Juicio de Valor A.6 Plan de comunicación 4.0
Cuantificables Automáticamente B.1 Mejora de la Oferta económica 30.0
Juicio de Valor A.7 Plan de formación 4.0
Cuantificables Automáticamente B.4.4 Mejora en la Prestación 4: Frecuencia de los informes 1.0
Cuantificables Automáticamente B.3.1 Mejora de los ANS en la Prestación 2 7.0
Juicio de Valor A.5 Plan de devolución 3.0
Juicio de Valor A.4 Plan de operación y del método de gestión del desarrollo 5.0
Cuantificables Automáticamente B.4.1 Mejora en la Prestación 4: Reducción de plazo en la entrega de estrategia y diseño de marca 1.0
Cuantificables Automáticamente B.4.2 Mejora en la Prestación 4: Número de agentes del Call Center 2.5

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE HIBERUS-QUANTIA Formalizado 6.595.416 € 2026-05-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 65.954 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-30
DOUE Anuncio de Formalización 2026-06-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-30
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Ver el órgano →