Contrato mixto de servicios y suministros para el diseño, implantación, puesta en marcha y operación de la plataforma integral de servicios digitales de la Agencia para el Empleo de Madrid
Expediente 300/2024/00131 · Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Licitación pública de servicios convocada por Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 3.980.611 € y presupuesto de 4.816.539 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-02. Expediente 300/2024/00131.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/00131
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-02
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-02
Códigos CPV
- 32571000Infraestructura de comunicaciones
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 71316000Servicios de consultoría en telecomunicaciones
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
- 72222000Servicios de planificación y revisión estratégica de sistemas de información o de tecnología de la información
- 72222200Servicios de planificación de sistemas de información o de tecnología de la información
- 72223000Servicios de revisión de las exigencias de tecnología de la información
- 72590000Servicios profesionales relacionados con la informática
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 2.4 Proyecto técnico. Propuesta de modelo de transformación del servicio. Propuesta de proyectos de innovación y desarrollos evolutivos. | 5.0 |
| Juicio de Valor | 2.3 Proyecto técnico. Propuesta de modelo de transformación del servicio. Modelo de adopción y gestión del cambio. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.- Proposición económica. | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.- Reducción de los tiempos establecidos en el PPT para el acuerdo de nivel de servicio del mantenimiento correctivo. | 6.0 |
| Juicio de Valor | 1.1 Proyecto técnico. Enfoque global de los trabajos. Idoneidad de la solución ofertada | 10.0 |
| Juicio de Valor | 3.2 Proyecto técnico. Modelo de organización y gestión del proyecto. Modelo de gestión del proyecto y oficina del dato. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 2.1 Proyecto técnico. Propuesta de modelo de transformación del servicio. Enfoque global del programa de transformación del modelo de negocio | 8.0 |
| Juicio de Valor | 1.2 Proyecto técnico. Enfoque global de los trabajos. Prestaciones adicionales | 5.0 |
| Juicio de Valor | 3.1 Proyecto técnico. Modelo de organización y gestión del proyecto. Planificación y fases del proyecto | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.- Contar con la acreditacion-designacion oficial de la empresa microsoft para el uso de las herramientas tecnológicas ‘Business Aplication’, ‘Data & AI (Azure)’ y ‘Digital & App Innovation (Azure)’ | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2.2 Proyecto técnico. Propuesta de modelo de transformación del servicio. Modelo de servicio para el diseño, mantenimiento y operación. | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NTT DATA SPAIN SL | Formalizado | 3.078.766 € | 2025-01-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-29 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-03-26 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (28/01/2025), Publicación (29/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/06/2024), Publicación (05/06/2024)
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (26/03/2024), Publicación (27/03/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 300202400131 PCAP.pdf
- 300202400131 PPT.pdf
Otras licitaciones de Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Ver el órgano →- Acuerdo Marco de las obras de reforma, reparación y conservación del conjunto de edificios e instalaciones cuya competencia corresponde a la Agencia para el Empleo de Madrid, a adjudicar por procedimiento abierto, concluido con un único operador económico. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato integral de gestión de la prevención de riesgos laborales, para personas trabajadoras excluidas del ámbito de aplicación del "Acuerdo Convenio 2019-2022” (4 lotes) PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro e instalación de material audiovisual para la Escuela Municipal de Cuidados de la Agencia para el Empleo de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Suministro e instalación de material audiovisual para el salón de actos del Centro de Formación Los Cármenes de la Agencia para el Empleo de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de mobiliario con destino a la Escuela Municipal de Hostelería y Alimentación de la Agencia para el Empleo de Madrid. Calle Virgen de las Viñas 16, 28031 Madrid. Lote 3 Sillería. AM 01/2024. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Se inicia expediente administrativo para la adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 4 denominado “Carpetería y sistemas de archivos”. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Se inicia expediente administrativo para la adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 5 denominado “Elementos generales de Oficina”. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- 300/2025/01988-01 Impartición de una edición del curso: “Atención Sociosanitaria a Personas Dependientes en Instituciones Sociales” para un total de 15 alumnos/as y 335 horas de formación. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Se inicia expediente administrativo para la adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 01 denominado “Elementos de escritura, corrección y artículos de dibujo”. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Se inicia expediente administrativo para la adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 3 denominado “Manipulados de papel y papeles especiales”. ResueltaPublicada: 2026-07-22