Contrato la enajenación por este Ayuntamiento del siguiente bien calificado como patrimonial e integrante del patrimonio público de suelo, de las fincas Finca 1787 CR 19009000983977 294,10 m2 Finca 1788 CR 19009000983984 208,55 m2 Finca 1789 CR 19009000983991 355,11 m2
Expediente 70/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Luzaga
Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Luzaga (Guadalajara). Con valor estimado de 84.398 € y presupuesto de 102.122 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-04. Expediente 70/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 70/2024
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Luzaga
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-23
Códigos CPV
- 70123100Venta de bienes raíces residenciales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Con el objetivo de cumplir con los objetivos de función social de la vivienda pública, mediante presentación de la declaración de la renta personal/unidad familiar: | 15.0 |
| Juicio de Valor | Compromiso de empadronamiento en el municipio de Luzaga al adquirir la finca, atendiendo a criterios sociales con el objetivo de luchar contra la despoblación, y justificado en que el municipio de Luzaga se encuentra encuadrado dentro de las áreas definidas como riesgo alto de despoblación: | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plazos de urbanización De 0 hasta 1 punto: | 10.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras de sostenibilidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica más ventajosa | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-03 |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
- Luzaga, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Luzaga
Ver el órgano →- Adjudicación por el Ayuntamiento de Luzaga el aprovechamiento
cinegético del siguiente monte inscrito en el Catálogo de Montes de Utilidad Pública con el n.º GU
10801 EvaluaciónPublicada: 2025-02-07
- Contrato la enajenación por este Ayuntamiento del siguiente bien calificado como patrimonial e integrante del patrimonio público de suelo, de las fincas
Finca 1787 CR 19009000983977 294,10 m2
Finca 1788 CR 19009000983984 208,55 m2
Finca 1789 CR 19009000983991 355,11 m2 PublicadaPublicada: 2024-04-12