El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato específico de suministro para la renovación de los servidores y sistemas de almacenamiento del Centro de Proceso de Datos del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Expediente 204/2024/MC-ADJ · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (Tenerife). Con valor estimado de 1.724.864 € y presupuesto de 1.845.604 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-27. Expediente 204/2024/MC-ADJ.

Importes y cifras

1.724.864 €
Valor estimado
1.845.604 €
Presupuesto (con IVA)
1
Lote

Datos del expediente

Expediente
204/2024/MC-ADJ
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Restringido
Sistema de contratación
Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 años
Lugar de ejecución
Tenerife

Fechas clave

Publicación
2024-11-01
Fin de presentación de ofertas
2024-09-27
Disponibilidad de documentos
2024-09-27

Códigos CPV

Lotes (1)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 30200000-Equipo y material informático. 1.845.604 € 30200000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Solución técnica y Plan de Implantación, soporte y mantenimiento 25.0
Cuantificables Automáticamente Las fuentes de alimentación cumplen con la iniciativa de eficiencia energética 80Plus en su nivel Titanium 4.0
Cuantificables Automáticamente Mejora en 15 días el plazo de finalización de los trabajos de instalación avanzada 10.0
Cuantificables Automáticamente El licitador dispone de certificación en el Esquema Nacional de Seguridad (ENS) a nivel alto 10.0
Cuantificables Automáticamente Histórico de consumos eléctricos de los equipos suministrados en este contrato específico 1.0
Cuantificables Automáticamente Precio 40.0
Cuantificables Automáticamente Rendimiento Promedio Procesador de los Servidores de la plataforma virtualización (CPU Benchmark de PassMark) 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FUJITSU TECHNOLOGY SOLUTIONS SA · Lote 1 Formalizado 1.783.260 € 2024-10-28

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2024-11-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Ver el órgano →