Suministro de servidores, sistema de almacenamiento y dispositivos de red para la renovación de la infraestructura de CPD.
Expediente 2177/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de La Orotava
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de La Orotava (Tenerife). Con valor estimado de 182.243 € y presupuesto de 195.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-25. Expediente 2177/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2177/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de La Orotava
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-25
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-25
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 30210000Máquinas procesadoras de datos (hardware)
- 30236000Equipo informático diverso
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Memoria total servidor Oracle | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio VMware vSphere / año | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Memoria total servidor VMware | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad total sistema de almacenamiento | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de CPU Servidor Oracle | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Funciones valor añadido de las herramiento software de monitorización y gestión | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio de licitación Hardwware | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INTEGRA TECNOLOGÍA Y COMUNICACIÓN DE CANARIAS, S.L. | Formalizado | 13.958 € | 2024-11-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | — |
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Equipamiento CPD PCAP.pdf
- Equipamiento CPD PPT.pdf
- 2024-2e8ecf56-caa6-4094-81c3-b4b64b3448e8
- 2024-56d3ac0c-0584-432c-b5af-c1e721673fbf
- 2024-c524e8f1-950d-4ff7-bd52-7082c38f2522
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de La Orotava
Ver el órgano →- Adquisición de un vehículo tipo Pick-Up doble cabina 4x4 para los Servicios Generales PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Obras y actuaciones de emergencia como consecuencia del desprendimiento de terreno originado en la base del muro que linda con el Estadio de Fútbol de La Perdoma AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Concesión de servicio de la Escuela Infantil "Astrofísica Irene González Hernández" en Urb. Candelaria del Lomo PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Obras de repavimentación en tramos del Camino Mamio y Los Cominos EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Adquisición de local en la zona del Mayorazgo, La Orotava. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Servicio de desinsectación y desratización en inmuebles, espacios e instalaciones públicas del municipio de La Orotava EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Borrasca Therese. Actuaciones en Camino La Playita AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Borrasca Therese. Actuaciones en La Quinta, San Antonio AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Borrasca Therese. Actuaciones en la Ctra. de las Medianías AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Borrasca Therese. Actuaciones en Camino La Cochera AdjudicadaPublicada: 2026-06-19