Contrato de suministro de productos de droguería, higiene y equipos de protección individual sanitarios con dos entregas semanales para cada centro dependiente del Excmo. Ayuntamiento de Baeza y sus Organismos Autónomos
Expediente SG/CON/SUM/1/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza (Jaén). Con valor estimado de 176.132 € y presupuesto de 177.528 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-11. Expediente SG/CON/SUM/1/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SG/CON/SUM/1/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-11
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-11
Códigos CPV
- 18110000Indumentaria de trabajo
- 18143000Indumentaria de protección
- 18424300Guantes desechables
- 19520000Productos de plástico
- 19640000Sacos y bolsas de polietileno para residuos
- 24311900Cloro
- 24312220Hipoclorito de sodio
- 24452000Insecticidas
- 24455000Desinfectantes
- 31410000Pilas
- 33141118Toallitas húmedas
- 33700000Productos para la higiene personal
- 33711130Colonias
- 33711520Geles de baño
- 33711540Cremas o lociones de parafarmacia
- 33711610Champús
- 33760000Papel higiénico, pañuelos, toallas y servilletas
- 39222110Cubiertos y platos desechables
- 39224300Escobas y cepillos y otros artículos de limpieza del hogar
- 39224320Esponjas
- 39225300Cerillas
- 39513200Servilletas de mesa
- 39525800Bayetas
- 39560000Artículos textiles diversos
- 39811100Ambientadores
- 39821000Limpiadores con amoniaco
- 39830000Productos de limpieza
- 39831200Detergentes
- 39831210Detergentes para lavavajillas
- 39831220Agentes desengrasantes
- 39831300Limpiasuelos
- 39832000Productos para el lavavajillas
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Detergentes, limpiadores, lejías y abrillantadores | 43.637 € | 39830000, 39821000, 24312220, 39831210, 39831200, 39832000, 39831220, 24455000 |
| 2 | Artículos varios para la limpieza y el aseo | 88.612 € | 33700000, 33711130, 33711520, 33711540, 39811100, 24452000, 39222110, 39225300 |
| 3 | Equipos de protección individual sanitarios y otros productos | 45.279 € | 18143000, 18424300, 18110000, 33700000, 39560000, 39224320, 33141118, 24455000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Descuento | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIMICOS COBOS MEGIAS S.L. | Formalizado | 20.304 € | 2025-06-26 |
| SENEGAR, S.L. | Formalizado | 36.950 € | 2025-07-03 |
| SENEGAR, S.L. | Formalizado | 19.429 € | 2025-07-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza
Ver el órgano →- Contrato de servicios para la organización de exposición con ocasión del VIII centenario de la reconquista de Baeza PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Proyecto básico y de ejecución de conservación del Balcón del Concejo: intervención en los huecos de fachada para devolver el edificio a su estado original PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de servicios de redacción de proyecto básico y de ejecución, estudio de seguridad y salud, dirección de obra y de ejecución, y coordinación de seguridad y salud para la conservación de las casas consistoriales altas de Baeza para uso de colección museográfica, en el marco del plan de actuación integrado Úbeda–Baeza (plan edil), (FEDER) 2021-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contrato privado de servicio de actuación artística de los matadores de toros en el espectáculo taurino de la feria y fiestas en honor de la Virgen del Alcázar 2026 en Baeza. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato privado de servicios para el diseño, creación artística e instalación de una escultura urbana monumental de bulto redondo dedicada a San Juan de Ávila PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de servicios para la organización de exposición con ocasión del VIII centenario de la reconquista de Baeza ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de concesión administrativa para la instalación, mantenimiento y explotación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en el municipio de Baeza EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Contrato mixto de servicios y suministro (alquiler de equipos) para la contratación de las actuaciones artísticas musicales para la feria de agosto de Baeza de noche para el año 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Contrato de suministro de material para instalaciones subterráneas y material eléctrico para mantenimiento y obras realizadas por administración directa por el Excmo. Ayuntamiento de Baeza EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Contrato privado de servicios para la organización y celebración de un espectáculo taurino a celebrar en la plaza municipal de toros de Baeza el día 14 de agosto de 2026, en honor de la Virgen del Alcázar EvaluaciónPublicada: 2026-06-02